В соответствии со ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организация обязана:
— обеспечивать реализацию в полном объёме образовательных программ;
— соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;
— соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся. Школа также должна создавать условия для охраны и укрепления здоровья учащихся, соблюдать их права и свободы. Родители, в свою очередь, обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 44 ФЗ «Об образовании»). Однако это не означает, что они несут единоличную ответственность за успеваемость ребёнка. Школа обязана организовать образовательный процесс таким образом, чтобы ученики могли осваивать программу.
Вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы, если есть основания полагать, что школа не выполняет свои обязанности, такие как:
Недостаточная работа с неуспевающими учениками. Согласно положениям о работе со слабоуспевающими учащимися, школа обязана проводить индивидуальную работу, выявлять причины отставания, корректировать методы обучения, предоставлять дополнительные консультации. Если такие меры не предпринимались, это может быть нарушением.
Несоответствие методов обучения возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка, если учителя не учитывают особенности восприятия материала, не адаптируют задания под возможности ученика.
О тсутствие своевременного информирования родителей о проблемах в учёбе. Учитель-предметник обязан уведомить классного руководителя или родителей, если у ученика накопилось несколько неудовлетворительных оценок.
Нарушение прав родителей на получение информации. Вы имеете право знакомиться с содержанием образования, методами обучения, образовательными технологиями и оценками успеваемости ребёнка (ст. 44 ФЗ «Об образовании»).
В Вашем случае лучше найти возможность решить проблему на уровне школы. Напишите директору письменное обращение с описанием ситуации и требованиями принять меры (например, организовать дополнительные занятия, провести заседание психолого-медико-педагогической комиссии). Укажите, что вы ранее неоднократно обращались к администрации, но проблема не решена.
Если школа не реагирует, обратитесь в комиссию по урегулированию споров в школе, которая должна быть создана в учебном заведении согласно закону, либо подайте жалобу в контролирующие органы, если проблема не решается на местном уровне в управление или департамент образования вашего региона, в Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки) или в прокуратуру, если есть основания полагать, что нарушены права ребёнка или допущены серьёзные нарушения.