И спустя 9 месяцев мне администрация школы отправила квитанцию о том что у нас задолженность за 9 месяцев обучения

Добрый день. В сентябре 2025 года подписали договор со школой о платном дополнительном образовании «Адаптация детей к школе», по факту мы были на двух занятиях, потом я уведомила учителя что мы больше ходить не будем.никаких квитанций и писем не было. И спустя 9 месяцев мне администрация школы отправила квитанцию о том что у нас задолженность за 9 месяцев обучения.

  • ДОГОВОР ДО_ШКОЛЬНИКИ
    .doc
, Наталья, г. Москва

Выставленная школой квитанция за 9 месяцев обучения полностью незаконна, так как согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ вы имеете право в любой момент отказаться от платных услуг, оплатив только фактически проведенные два занятия. Тот факт, что ребенок физически не посещал уроки, означает, что образовательная услуга вам не оказывалась, а школа, руководствуясь Постановлением Правительства РФ № 1441, обязана была вести учет посещаемости и расторгнуть договор в одностороннем порядке при первой же неоплате, а не копить долг, нарушая статью 10 ГК РФ о злоупотреблении правом. Вам необходимо направить директору школы письменное заявление о расторжении договора с даты вашего фактического ухода (приложив скриншот уведомления учителя) и потребовать аннулировать долг, а в случае отказа — смело подавать жалобы в Роспотребнадзор и Департамент образования, поскольку в суде у школы нет никаких шансов взыскать деньги за неоказанные услуги. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста оставьте отзыв

Наталья
Клиент, г. Москва
Если скрина нет, где писала что не будем ходить на занятия? Без толку писать

Отсутствие скриншота усложняет ситуацию, но это не повод безропотно платить за 9 месяцев воздуха, так как закон все равно остается на вашей стороне. По закону обязанность доказывать факт реального оказания услуг лежит целиком на школе, а не на вас: в суде или при проверке Роспотребнадзора администрация будет обязана предоставить журналы посещаемости, ведомости или логи цифровой платформы, и если там будет видно, что ребенка на занятиях не было, выставленный долг признают незаконным. Прямо сейчас отправьте на имя директора официальную претензию, в которой укажите, что услуги фактически не оказывались, и потребуйте предоставить детализированный акт с фиксацией конкретных дней посещения, а также поднимите историю звонков — если менеджеры школы звонили вам в течение года узнать, почему ребенок пропускает уроки, это станет дополнительным подтверждением их осведомленности. Писать заявление все равно нужно, поскольку без доказательств фактического присутствия ребенка на занятиях ни один суд не обяжет вас оплачивать неоказанные услуги.

Здравствуйте, Наталья!

Школа не вправе требовать оплату за период, когда ребенок не посещал занятия и вы заранее уведомили об отказе, поэтому вам нужно направить в администрацию письменную претензию с требованием аннулировать задолженность за неоказанные услуги и произвести перерасчет только за два фактически проведенных занятия, приложив доказательства уведомления учителя, так как односторонняя квитанция без подписанных актов и доказательств оказания услуг не является основанием для взыскания долга.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов