По поводу кредитной задолженности

Добрый день у меня вопрос по поводу кредитного долга в ноябре 2014 года было судебное заседание суд исковые требования банка удовлетворил.судья сказала что со мной свяжуться судебные приставы но до сих пор никто не связался,только коллекторы угрожают разными способами требуют вернуть всю сумму долга им.подскажите как быть вообще.заранее спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, здравствуйте. Посмотрите по следующей ссылке заведено ли в отношении Вас исполнительное производство .

fssprus.ru/iss/ip/

Будут звонить коллекторы, скажите, что будете с ними общаться только после того, как Вам будет представлен документ о том, что банк уполномочил их взыскивать с Вас долг. Можете сказать, что денег платить нет, все будете решать только через судебных приставов. Будут еще звонить, скажите, что заявите в полицию о вымогательстве, так как пока у Вас нет никакого подтверждения, что банк уступил им право взыскания долга. Короче, не реагируйте на них. Они Вам могут рассказывать, что приедут и заберут Ваше имущество, хотя это возможно только после наложения ареста на имущество судебными приставами.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день. Если я правильно понимаю, то решение суда было в пользу именно банка, следовательно требования коллекторов не являются законными. Советую зафиксировать факты угроз и обратиться в правоохранительные органы.

Что касается судебных приставов, то для начала уточните на сайте ФССП

r34.fssprus.ru/iss/ip/ о наличии исполнительных производств в отношении вас, а дальше можете самостоятельно обратиться к приставу для решения вопроса взыскания, либо просто ждать.

Удачи!