Сегодня появилось на ФССП ип на сумму 71 тысяча рублей от пристава, у меня на 29 мая куплен билет на выезд за

Сегодня появилось на ФССП ип на сумму 71 тысяча рублей от пристава, у меня на 29 мая куплен билет на выезд за границу, оплатить на данный момент нет возможности, может ли пристав попросту не успеть или не наложить запрет на выезд к этому времени? Или это происходит сразу после 5-и дневной добровольной оплатой у всех кто превысил порог 30 тысяч рублей по кредитным задолженностям?

, Макс, г. Реутов

Здравствуйте, Макс!

Да, такое возможно. Наличие исполнительного производства само по себе не означает автоматический запрет на выезд. Ограничение выезда пристав накладывает отдельным постановлением, и это не происходит мгновенно у всех должников автоматически.

По общему правилу пристав сначала возбуждает исполнительное производство и дает 5 дней на добровольное исполнение после получения вами постановления. Уже после этого он вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд, если долг превышает 30 000 ₽ (по кредитным долгам). Но на практике сроки разные: кто-то получает запрет быстро, у кого-то его не выносят месяцами.

Важно понимать:

— запрет действует только после вынесения отдельного постановления пристава и передачи данных в пограничную службу;

— между возбуждением ИП и фактическим появлением запрета в базе может пройти от нескольких дней до нескольких недель;

— иногда приставы выносят ограничение почти сразу после истечения срока добровольного исполнения, а иногда не делают этого вовсе.

Поскольку у вас вылет 29 мая, риск есть, но гарантировать, что запрет успеют наложить, нельзя. Проверяйте:

— Госуслуги;

— банк данных ФССП;

— наличие уведомлений от пристава.

Также можно попробовать связаться с приставом и уточнить, вынесено ли постановление об ограничении выезда. Если постановления еще нет, выезд обычно возможен.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов