Что написать в анкете по поводу места работы?

Доброго времени суток. Хочу получить обычный загранпаспорт без биометрии, оформить в миграционном центре, не на госуслугах. Но есть 2 проблемы: 1) задолженность по коммунальным платежам, выложена информация на госуслугах и 2) нет трудовой книжки и отчислений в пенсионный фонд за последние 10 лет. Откажут ли мне в выдаче загранпаспорта? Что написать в анкете по поводу места работы?

, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю ваши сомнения насчёт отказа в выдаче загранпаспорта, но спешу вас успокоить: оснований для отказа по указанным вами причинам нет. Отсутствие официальной работы в течение 10 лет или долги по коммунальным платежам (даже отражённые на Госуслугах) не препятствуют выдаче паспорта. Закон (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ) содержит чёткий список причин для отказа, и ваша ситуация в него не входит.

Что писать в анкете о трудовой деятельности?
Это главный вопрос, который может вызвать трудности при заполнении. Правило простое: нужно указать все периоды за последние 10 лет без пропусков больше одного месяца.

— Что именно писать: Если вы в какой-то период не работали официально, так и указываете в соответствующей графе: «Не работала». Если была самозанятость, фриланс или подработки, можно написать «временно не работала» или «индивидуальная трудовая деятельность».
— Почему это не страшно: Трудовая книжка давно не является обязательным документом для получения загранпаспорта, а её отсутствие и вовсе не основание для отказа, который был бы прямым нарушением конституционных прав. Сотрудник миграционного центра просто сделает отметку, что сведения записаны с ваших слов.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо за ответ!