На работу пришло заявление об исполнении судебного акта, чтобы с моей ЗП снять задолженные деньги, при этом

На работу пришло заявление об исполнении судебного акта, чтобы с моей ЗП снять задолженные деньги, при этом на мне уже есть договоренность с ФССП о снятии процента средств на погашение других задолженностей, должен ли мой работодатель снимать с меня средства, и могут ли снять более 50% при условии, что это не алименты, а именно кредитные задолженности?

  • photo_5202033890812434199_y
    .jpg
, Александр, г. Москва

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Должен ли работодатель снимать средства?
Да, обязан. Согласно ст. 9 закона № 229-ФЗ, взыскатель (банк или микрофинансовая организация) имеет право направить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) напрямую работодателю, минуя службу судебных приставов, если сумма долга не превышает 100 000 рублей.

Для работодателя это обязательное к исполнению требование. Если он его проигнорирует, ему грозит крупный штраф.

2. Сколько могут снять максимально (ограничения)?
По общему правилу (ст. 99 закона № 229-ФЗ), при исполнении нескольких исполнительных документов за работником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы.

Могут ли снять более 50%? В вашем случае (кредитные долги) — нет. Лимит в 70% применяется исключительно для взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления.
Важный нюанс: Если у вас уже удерживают 50% по согласованию с ФССП, и приходит новый лист, общая сумма всех удержаний всё равно не может превышать 50%.
3. Как это работает на практике (очередность)?
Работодатель должен соблюдать очередность взыскания:

Сначала удерживаются средства по тем документам, которые поступили раньше (или имеют высший приоритет, например, алименты).
Если общая сумма требований превышает 50% вашей зарплаты, работодатель распределяет эти 50% между всеми взыскателями пропорционально их требованиям.
4. Что вам нужно сделать сейчас:
А. Уведомить бухгалтерию и пристава Вам необходимо принести в бухгалтерию копию постановления от судебного пристава, где указан уже установленный процент удержания. Бухгалтерия обязана суммировать все удержания так, чтобы на руки вы получали не менее половины «чистой» зарплаты (после вычета НДФЛ).

Б. Заявление на сохранение прожиточного минимума В 2026 году активно действует норма о сохранении прожиточного минимума. Если после вычета 50% у вас остается сумма меньше прожиточного минимума (в Москве для трудоспособного населения в 2026 году эта сумма составляет более 30 000 рублей), вы имеете право подать заявление:

В ФССП (по тем делам, что у пристава).
Работодателю (по тому листу, что пришел напрямую из банка).
В этом случае с вас будут снимать меньше 50%, чтобы оставить вам этот «несгораемый» остаток.

Резюме:
Работодатель снимать деньги обязан, но итоговая сумма всех удержаний (и приставам, и банку напрямую) не может быть больше 50%. Если бухгалтерия планирует снимать больше, вам нужно письменно указать им на нарушение ст. 99 ФЗ-229.

Ваша «чистая» зарплата позволяет сохранять прожиточный минимум при удержании 50%?