У моего мужа была не погашенная кредитная карта, в январе прошлого года его задержали по подозрению в

Арест и взыскание .

У моего мужа была не погашенная кредитная карта , в январе прошлого года его задержали по подозрению в совершении уголовного преступления (не связанное с деньгами/махинациями ) , я не могла оплачивать задолженность в связи с рождением ребенка и отсутствием дохода , летом прошлого года был суд о взыскании долга , долг по кредитной карте составил 23тысячи рублей был наложен арест в размере 385 тысяч рублей , и только феврале этого года я смогла оплатить задолженность по кредитной карте , мне сказали что арест будет снят как только муж явится лично и покажет квитанцию об оплате . В начале месяца сразу после освобождения муж сходил к приставу , но арест так и не сняли . Как быть ?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если после оплаты долга арест не снят, это может быть связано с бюрократическими задержками, ошибками в документообороте или бездействием пристава. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все ограничения (включая арест) в течение 3 дней после получения информации о полной оплате долга. Однако на практике этот процесс часто затягивается.

Возможные причины задержки
Ошибки в реквизитах платежа. Если деньги отправлены не по тем реквизитам, платёж может «зависнуть» и не зачислиться.
Время прохождения платежа. От банка до системы ФССП средства идут от нескольких часов до 3 рабочих дней.
Несколько исполнительных производств. Если у должника ведётся несколько дел, приставу требуется время, чтобы проверить все обязательства.
Бездействие пристава. Возможно, пристав не обработал предоставленные документы или не вынес постановление о завершении производства.
Технические задержки в обновлении баз данных. Информация может не сразу отразиться в системах ФССП.
Что можно сделать
Повторно обратиться к приставу. Стоит лично посетить пристава, который ведёт дело, и уточнить статус исполнительного производства. Возьмите с собой все подтверждающие оплату документы (квитанцию, банковскую выписку) и попросите пристава подтвердить получение информации.
Запросить постановление о завершении исполнительного производства. Если пристав подтверждает, что информация об оплате получена, требуйте выдачи постановления о прекращении производства. Этот документ — основание для снятия ареста.
Проверить статус в банке данных исполнительных производств. На сайте ФССП можно проверить, закрыто ли исполнительное производство. Это поможет понять, выполнил ли пристав свои обязанности.
Обратиться к руководителю пристава. Если пристав бездействует, подайте жалобу на его действия руководителю территориального отделения ФССП. Жалобу можно подать лично, по почте или через «Госуслуги».
Обратиться в суд. Если жалоба к руководителю пристава не помогла, можно подать административный иск в суд по месту работы пристава. Суд рассмотрит дело и обяжет пристава снять арест, если будет установлено нарушение.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с оплатой долга и взаимодействием с приставом. Они могут понадобиться при обжаловании действий ФССП.
Если арест наложен на имущество (недвижимость, автомобиль и т. д.), после получения постановления о снятии ареста убедитесь, что информация об этом внесена в соответствующие реестры (например, в ЕГРН для недвижимости).
Если ситуация не решается, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.