Как защитить авторское право

прошу объяснить порядок депонирования и регистрации авторских прав на лит. произведение в российской федерации

, юрий волков, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Авторское право как таковое регистрации не требует, оно принадлежит вам с момента создания. Первый вариант.
Чтобы Вам себя обезопасить на будущее нужно обратится к нотариусу, который и оформит авторские права, за плату. Нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр материального носителя (текстовый вариант) на котором записано авторское произведение. Его вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании.
Второй вариант.
Можете отправить почтой письмо на своё имя с вашим произведением и не распечатывая конверт сохранить его.
Это будут ваши доказательства при возникновении спора в том числе в суде.
Для большей надёжности рекомендую оба варианта вместе.