Как мне юридически защитить свое право жить в общежитии?

Здравствуйте!

Мои вопросы юристу (ситуацию опишу под вопросами):

1. Поступление и общежитие: Возможно ли самостоятельно подать документы в 16 лет на поступление в колледж и проживание в общежитии в другой город, относящийся к области моего проживания, если моя мать против?

2. Роль отца: Возможно ли, чтобы мой биологический отец, с которым разведена моя мать, и он живёт далеко, подал заявление на мое обучение и общежитие, если моя мать против? Будет ли его согласие иметь полную юридическую силу, и может ли он оформить его дистанционно из своей области?

3. Финансовое обеспечение (алименты): Обязана ли мать по закону выплачивать мне средства на содержание (или алименты) после моего переезда в общежитие до достижения моих 18 лет? Могу ли я (самостоятельно или при поддержке отца) потребовать, чтобы эти выплаты перечислялись напрямую на мой личный банковский счет, к которому у матери не будет доступа, если сама она отказывается давать мне деньги на жизнь?

4. Удержание документов: Что делать, если мать силой заберет или спрячет мой паспорт, аттестат за 9 класс и другие документы, чтобы я физически не могла уехать? Могу ли я самостоятельно в 16 лет получить их дубликаты в школе или МФЦ?

5. Медицинские вопросы: В случае болезни или травмы в другом городе, имею ли я право в 16 лет самостоятельно обращаться в больницы и подписывать согласия на лечение без участия матери? Могу ли я указать своего отца или администрацию колледжа в качестве контактных лиц для экстренных ситуаций?

6. Финансовая независимость: Имею ли я право в 16 лет самостоятельно открыть дебетовую карту/банковский счет без согласия матери, чтобы получать стипендию или подрабатывать, и имеет ли она право забирать мои личные деньги?

7. Принудительный возврат: Если я уеду, может ли мать с помощью полиции принудительно вернуть меня домой в ПГТ, мотивируя это тем, что она мой законный представитель, а мне еще нет 18 лет? Как мне юридически защитить свое право жить в общежитии?

Ситуация:

Мне 16 лет, я заканчиваю 9 класс в небольшом ПГТ и хочу уехать учиться в колледж, в общежитие, который находится в областном городе. У меня хорошая успеваемость, окончено художественное отделение ДШИ, поэтому поступление на специальность "Дизайн" вполне реально.

В моей семье очень тяжелая, подавляющая атмосфера: мать ежедневно поднимает на меня руку, сильно бьет и унижает из-за любой мелочи. К сожалению я никогда не обращалась за помощью, и все мои побои никто не видел, и не были зафиксированы. Она часто устраивает скандалы и угрожает, что никуда меня не отпустит из нашего ПГТ, потому что я: [здесь можно вписать пример оскорбления или оставить так]. Для меня поступление и переезд в общежитие — это единственный шанс оказаться в безопасности, не переживать это снова и снова и сепарироваться. Я не готова идти в 10–11 класс, меня разрушает атмосфера с жестокими учителями, одноклассниками и матерью. Я очень устала от своего маленького ПГТ, из которого не сбежать, и пытаюсь ухватиться за этот единственный шанс уехать.

Я также хочу попробовать написать своему биологическому отцу (он вписан в свидетельство о рождении, живет в другой области и не воспитывает меня). Я не знаю, безразлична ли я ему, но я могу написать ему и попросить о помощи.

Заранее спасибо за ответы!

, Клиент, г. Екатеринбург

Поскольку ваш отец имеет равные с матерью родительские права, его письменного согласия, заверенного нотариусом дистанционно или подписанного на «Госуслугах», полностью достаточно для вашего самостоятельного поступления в колледж и заселения в общежитие.

В случае переезда мать обязана содержать вас до 18 лет: ваш отец вправе взыскать с неё алименты через суд, при этом до половины суммы по решению суда может перечисляться напрямую на ваш личный счет.

Если мать спрячет документы, вы имеете законное право в 16 лет самостоятельно получить новый паспорт в МФЦ и дубликат аттестата в школе.

В другом городе вы сможете сами обращаться в больницы и подписывать согласия на лечение (это разрешено законом с 15 лет), указав отца в качестве экстренного контакта.

Вы также вправе без согласия родителей открыть банковскую карту для получения стипендии или заработка, и мать не имеет права отбирать эти деньги.

Полиция не будет принудительно возвращать вас домой из общежития, если вы зачислены в колледж и имеете согласие отца на проживание там; при любых проявлениях домашнего насилия вам следует немедленно обращаться в полицию и органы опеки для официальной фиксации побоев и защиты ваших прав.

Если вас удовлетворила консультация, прошу поставить отзыв.