Сокращение в связи с ликвидацией предприятия и переход на новую работу переводом

Здравствуйте. Я работаю в фирме «К» являющейся подрядной организацией другой фирмы «Ш». В августе истекает срок контракта между нашими фирмами. Фирма «Ш» объявляла новый тендер, который выиграла фирма «М». Работающих в нашей фирме «К» руководство за 2 месяца до истечения срока контракта предупредило о сокращении в связи с ликвидацией «К». Приходящая на смену «К» фирма «М» заинтересована в том, чтобы основная масса трудового коллектива перешла работать к ним в «М». При этом руководство «М» хочет для того чтобы не останавливался рабочий процесс принять к себе на работу персонал «К» оформив переход из «К» в «М» переводом и сулит не ухудшать условия труда и уровень зарплаты. В чём здесь может быть подвох для работающих пока в нашей фирме «К», что мы можем потерять или наоборот выгадать? Какие в такой ситуации «подводные камни»? Спасибо.

, Ольга, д. Выползово
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому в случае перевода выходное пособие выплачено не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

при увольнении переводом как и при простом увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, а стаж дающий право на отпуск будет исчисляться заново.

при увольнении переводом Вы потеряете право на выходное пособие по сокращению штата или численности.