Здравствуйте, у меня появился новый сосед, дом на две семьи, этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом, имеет ли он права на это?

Здравствуйте, у меня появился новый сосед , дом на две семьи , этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом , имеет ли он права на это ?

Ведь он все разрушит на моей стороне крыша то общая да и стены как бы тоже

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!
Да, ваш сосед имеет право снести свою часть дома и построить новый, если это не нарушает законодательство и права других лиц. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий и процедур.

В случае дома на две семьи важно учитывать следующие моменты:

1. Если дом оформлен в долевую собственность, то для сноса потребуется согласие всех совладельцев. Если дом принадлежит нескольким лицам, каждый из них должен дать согласие на демонтаж.
2. Если дом был приобретён или построен в браке, даже если право собственности оформлено на одного из супругов, потребуется согласие второго супруга.
3. Если собственником является несовершеннолетний или недееспособный человек, необходимо получить разрешение органов опеки, так как снос прекращает право собственности.
В остальных случаях согласие соседей на снос не требуется.