Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано, так как Фац требует документ признания "интернетуры" иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ

Добрый день, я провизор, имею диплом о высшем образовании государственного образца Республики Беларусь и документ интернатуры, полученные в 2010 году. С 2016 года живу и работаю в РФ. В 2016 году получен сертификат специалиста по фармтехнологии. В 2017 году прошла переподготовку по специальности « Управление и экономика в фармации». Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано , так как Фац требует документ признания «интернетуры» иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ.

Правомерны ли требования Фац?

, Наталья, г. Ижевск

Здравствуйте.

По Вашей ситуации требования ФАЦ нужно разделить на две части.

Первое — требование о подтверждении иностранного фармацевтического образования и интернатуры.

В этой части позиция ФАЦ может быть частично обоснованной, поскольку диплом и документ об интернатуре получены в иностранном государстве, хотя и в Республике Беларусь.

По ч. 6 ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности в РФ после прохождения аккредитации специалиста при условии установления Росздравнадзором соответствия такого образования и квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам.

При этом Республика Беларусь входит в ЕАЭС. По ст. 97 Договора о ЕАЭС документы об образовании государств-членов в общем порядке признаются без процедуры признания. Но для медицинской и фармацевтической деятельности предусмотрена специальная оговорка: лица, претендующие на медицинскую или фармацевтическую деятельность в другом государстве ЕАЭС, проходят процедуру признания документов об образовании по законодательству государства трудоустройства.

Поэтому ФАЦ может требовать не просто «признание интернатуры», а документальное подтверждение соответствия Вашего иностранного фармацевтического образования и квалификации требованиям РФ. Обычно такой вопрос решается через Росздравнадзор путем получения решения о соответствии иностранного образования и квалификации квалификационным требованиям.

Второе — требование о разрешении на работу в РФ.

Если Вы являетесь гражданкой Республики Беларусь, такое требование выглядит неправомерным. По ст. 97 Договора о ЕАЭС трудящимся государств-членов не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Республика Беларусь является государством-членом ЕАЭС, поэтому гражданам Беларуси для работы в РФ разрешение на работу или патент не требуются.

Кроме того, в перечне документов для прохождения периодической аккредитации по приказу Минздрава России от 28.10.2022 № 709н указаны заявление, СНИЛС, портфолио, сертификат специалиста при отсутствии действующей аккредитации, документы об образовании и квалификации, документы о повышении квалификации, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности. Разрешение на работу как обязательный документ для периодической аккредитации в этом перечне не указано.

Предварительный вывод такой: требование подтвердить иностранное фармацевтическое образование и интернатуру через установленную процедуру может быть обоснованным, но требование предоставить разрешение на работу в РФ при наличии гражданства Республики Беларусь выглядит неправомерным.

Рекомендую запросить у ФАЦ письменный отказ или письменное уведомление с точным указанием причин отказа и ссылками на конкретные нормы. После этого нужно определить, чего именно им не хватает: решения Росздравнадзора о соответствии иностранного образования, документа о признании образования, подтверждения интернатуры, перевода документов или сведений о трудовой деятельности.

Если отказ уже получен письменно, его можно обжаловать либо сначала устранить формальную причину отказа, получив соответствующее решение Росздравнадзора. Но по требованию о разрешении на работу, при наличии гражданства Республики Беларусь, есть основания возражать.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.