Плановая проверка по охране труда

Нам за сутки до проведения проверки прислали приказ о проведении плановой проверки по охране труда по факсу.

Директора в настоящее время нет, он улетел в отпуск. Осталась только я главный бухгалтер. ООО состоит из 3-х человек. правомерна ли данная проверка?

, Наталья, г. Уссурийск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Согласно статье 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», так как главный бухгалтер является должностным лицом общества с ограниченной ответственностью, контролирующий орган вправе проводить плановую проверку в отсутствие руководителя юридического лица.

Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя.