Ответ команды Правовед
Плата за содержание общего имущества должна начисляться пропорционально площади вашего таунхауса, а не поровну с каждого дома - это прямо следует из ст. 39 ЖК РФ и ст. 156 ЖК РФ.
Но тут важно разделить два разных требования, которые Вы описали, - это два разных юридических вопроса. Первое - "все платят одинаково вне зависимости от площади" - это незаконно, если речь о содержании общего имущества (крыша, фасады, инженерные сети, придомовая территория). Второе - "охрана и парковка при отсутствии машины" - тут сложнее. Если охрана и шлагбаум признаны частью общего имущества комплекса и решение об их содержании принято общим собранием собственников, то платить придётся всем независимо от факта пользования - как с лифтом в многоквартирном доме, которым не все пользуются, но платят все. Отказаться от этой платы просто потому что "я не пользуюсь" не получится, если это решение ОСС и это отнесено к общему имуществу.
Тут ключевое - как именно оформлен Ваш поселок (ТСЖ, УК, форма управления) и что именно включено в состав общего имущества по документам. От этого зависит, есть ли у Вас реальный шанс снизить платёж или добиться перерасчёта по площади.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно смотреть, на каком основании с Вас вообще взыскивают эти платежи: есть ли управляющая компания, ТСЖ/ТСН, договор на обслуживание посёлка, решение общего собрания собственников либо иной документ, где утверждены перечень услуг, тарифы и порядок распределения расходов. Само по себе проживание в таунхаусе не означает, что с Вас можно взыскивать любую сумму «как со всех», без расчёта и без утверждённого порядка. По статье 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги, а по статье 158 ЖК РФ — участвовать в расходах на содержание общего имущества. Но такие платежи должны относиться к общему имуществу и быть экономически обоснованными, а не назначаться произвольно.
Если охрана, шлагбаум, парковка, обслуживание территории и иные услуги утверждены общим собранием собственников как расходы на общее имущество, тогда обязанность платить может быть, даже если Вы лично не пользуетесь машиноместом или отдельным входом. Но размер платежа должен быть установлен законно: либо пропорционально площади, либо по иному порядку, утверждённому надлежащим решением, если это не противоречит закону и документам управления. Если же речь идёт не о содержании общего имущества, а о дополнительных услугах вроде охраны, парковки, видеонаблюдения, пропускного режима, то навязывать их без договора или законного решения нельзя. По статье 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещено навязывать потребителю дополнительные платные услуги без его согласия.
Сейчас нужно письменно запросить у управляющей организации/ТСН/инициаторов платежей договор управления или обслуживания, протокол общего собрания, смету расходов, расчёт тарифа, перечень услуг, документы по охране, сведения о том, как распределяются расходы между собственниками и почему плата установлена одинаково для всех, независимо от площади и фактического пользования. После получения документов можно будет понять, законны ли начисления. Если документы не предоставят или окажется, что решения собственников нет, тариф не утверждён, расходы не подтверждены либо Вам навязывают услуги, которыми Вы не пользуетесь и на которые не соглашались, можно подавать претензию, жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру, а при необходимости — иск в суд о признании начислений незаконными и перерасчёте.
Самостоятельно просто переставать платить рискованно, потому что могут начать взыскивать задолженность через суд. Правильнее сначала запросить документы и письменно заявить несогласие с начислениями. Могу помочь подготовить запрос документов и претензию по перерасчёту платежей, чтобы дальше уже оценить, какие суммы можно оспорить.