Здравствуйте, Елена! Работодатель не имеет права лишать вас компенсаций за вредность, если реальные условия труда остались опасными для здоровья. Ситуация, когда при работе с кислотами, щелочами и нефтепродуктами вытяжка не работает, а маски не выдаются — это грубейшее нарушение закона со стороны руководства и отдела охраны труда.
Снятие вредности на Госуслугах означает, что работодатель провел СОУТ (Специальную оценку условий труда) и в отчете указал, что на вашем рабочем месте теперь «допустимые» условия (класс 2). Скорее всего, замеры делались «на бумаге» или при выключенном оборудовании.
Вы имеете право знать, на каком основании с вас сняли вредность. Напишите заявление на имя директора (в порядке ст. 216.2 ТК РФ): «Прошу ознакомить меня с Картами специальной оценки условий труда (СОУТ) по моей должности и выдать их заверенные копии в течение 3 рабочих дней».
Работодатель обязан был ознакомить вас с результатами СОУТ под подпись. Если вы ничего не подписывали, процедура уже проведена с нарушениями.
Если руководство и охрана труда продолжают молчать, вам нужно выходить за рамки предприятия.
Подайте жалобу в Роструд (Трудовую инспекцию) онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги. Укажите, что работодатель нарушает ст.221 ТК РФ (не выдает перчатки и респираторы при работе с химикатами), вентиляция неисправна, руководство игнорирует устные обращения. Инспекция обязана инициировать внеплановую проверку.
Напишите заявление о нарушении законодательства об охране труда в прокуратуру. Прокуратура часто привлекает к проверкам Роспотребнадзор, специалисты которого быстро зафиксируют превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе вашего кабинета.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!