Что делать, если работодатель снял вредные условия труда у лаборанта?

Здравствуйте. Работаю в должности лаборанта химического анализа 4 разряда, работа связана с вредными условиями труда, которые нам сняли. Работа заключается в физико- химическом анализе трансформаторного масла, испытания защитных средст, анализа электролита. Мы дышим парами, перчатки и респираторы не выделяются, вытяжка плохо вытягивает, запах распространяется по всему кабинету. Получили уведомление на госуслугах о снятии вредных условий труда, работодатель и охрана труда не отвечает на вопрос

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Работодатель не имеет права лишать вас компенсаций за вредность, если реальные условия труда остались опасными для здоровья. Ситуация, когда при работе с кислотами, щелочами и нефтепродуктами вытяжка не работает, а маски не выдаются — это грубейшее нарушение закона со стороны руководства и отдела охраны труда.

Снятие вредности на Госуслугах означает, что работодатель провел СОУТ (Специальную оценку условий труда) и в отчете указал, что на вашем рабочем месте теперь «допустимые» условия (класс 2). Скорее всего, замеры делались «на бумаге» или при выключенном оборудовании.

Вы имеете право знать, на каком основании с вас сняли вредность. Напишите заявление на имя директора (в порядке ст. 216.2 ТК РФ): «Прошу ознакомить меня с Картами специальной оценки условий труда (СОУТ) по моей должности и выдать их заверенные копии в течение 3 рабочих дней».

Работодатель обязан был ознакомить вас с результатами СОУТ под подпись. Если вы ничего не подписывали, процедура уже проведена с нарушениями.

Если руководство и охрана труда продолжают молчать, вам нужно выходить за рамки предприятия.

Подайте жалобу в Роструд (Трудовую инспекцию) онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги. Укажите, что работодатель нарушает ст.221 ТК РФ (не выдает перчатки и респираторы при работе с химикатами), вентиляция неисправна, руководство игнорирует устные обращения. Инспекция обязана инициировать внеплановую проверку.

Напишите заявление о нарушении законодательства об охране труда в прокуратуру. Прокуратура часто привлекает к проверкам Роспотребнадзор, специалисты которого быстро зафиксируют превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе вашего кабинета.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!