О сокращении срока наказания

Мой друг осужден в 1992 году по ст 111 ч4 УК РФ к 12 годам л/св может ли он рассчитывать на сокращение срока в случае подачи ходатайства о пересмотре приговора

, Наталья Иванова, г. Краснодар

Да, может. Судимость у него еще не погашена. Нужно подать надзорную жалобу, если он ее не подавал. Если же Вы имеете в виду ходатайство о пересмотре приговора в связи с изменением Уголовного закона, то в санкции убрали нижний предел, а верхний как был 15 лет, так и остался. Поэтому суд оставит без удовлетворения такое ходатайство.