Срок наказания истек по ст.284ч.1 но авто права пока не вернули, могу я ездить с правами тракториста-машиниста на квадроцикле?

срок наказания истек по ст.284ч.1 но авто права пока не вернули,могу я ездить с правами тракториста-машиниста на квадроцикле?

, владимир, г. Ноябрьск

Здравствуйте Владимир. Согласно действующему законодательству, если вы были лишены права управления транспортными средствами, то до момента возврата водительского удостоверения в установленном порядке (после сдачи теоретического экзамена, уплаты штрафов и прохождения медицинского освидетельствования, если оно требуется) вы не имеете права управления транспортными средствами.

Важно понимать, что лишение права управления транспортными средствами по КоАП РФ или в качестве дополнительного наказания по УК РФ распространяется на право управления всеми видами техники, для которых требуется специальное право. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», лишение права на управление транспортными средствами в соответствии с законодательством об административных правонарушениях является основанием для прекращения действия права на управление самоходными машинами.