Нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГИБДД после отбытия наказания по ст. 264 ч. 3?

Осуждён по 264ч3на1год и дополнительное наказание в виде лишения заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами всех видов на 2.6мес основной срок отбыт инспектор УФСИН заставляет сдавать водительское удостоверение в ГИБДД нужно ли это делать или можно не сдавать

, Алексей, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Сдавать водительское удостоверение в ГИБДД нужно обязательно. Требование инспектора УФСИН абсолютно законно, а отказ от сдачи прав не только незаконен, но и влечет за собой серьезные правовые последствия. Согласно ч. 1 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (в вашем случае — управлять транспортными средствами) исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. Однако согласно ч. 2 той же статьи УИК РФ, если осужденный уклоняется от выполнения обязанности по сдаче документа, дающего право на занятие этой деятельностью, то срок лишения данного права прерывается. Типичное последствие: реальный срок вашего запрета на вождение начнет течь заново с момента фактической добровольной или принудительной сдачи удостоверения либо его изъятия. В соответствии со ст. 35 УИК РФ, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Инспекция обязана контролировать исполнение этого наказания. Водительское удостоверение является официальным документом, подтверждающим наличие у вас специального права. Не сдавая его, вы препятствуете исполнению вступившего в законную силу приговора суда, что само по себе является нарушением порядка отбывания наказания. Статья 37 УИК РФ обязывает осужденных исполнять требования приговора. Для реализации запрета на управление транспортом государство должно изъять документ, предоставляющий это право. Если вы не сдаете его добровольно, инспектор направляет копию приговора в ГИБДД для объявления ваших прав в розыск. При любой проверке документов сотрудник полиции обязан их изъять (п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ во взаимосвязи с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ). Дальнейшее управление автомобилем будет считаться ездой без прав, что грозит административным арестом до 15 суток (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).