Ооо кинул

Здравствуйте! Я физ. лицо заключил договор на поставку кирпича 15 июня с ООО и оплатил его стоимость. За 3 дня до поставки кирпича по договору мне привезли письмо, что в связи с вынужденым переездом производственной части компании из-за принудительных действий арендодателя и не соблюдения обязательств по договору аренды компания вынуждена прекратить производственную деятельность на время перевозки и запуска оборудования. дата запуска производства назначенна на 29 июня. я попадаю на время и деньги. А если все продлится. на требования вернуть деньги развели руками. что делать?

, Николай, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Мне кажется, что лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, и просить суд наложить арест на счёт ООО в пределах суммы заявленного иска.

Очень возможно, что указанные обстоятельства вполне имеют место быть, но тем не менее, обезопасить себя нужно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, направьте поставщику претензию с ссылкой на нормы гражданского законодательства, регулирующего данный вид правоотношений.

Статья 506 Гражданского кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 521 Гражданского кодекса РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Статья 523 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Т.е Вы можете потребовать в претензии выплаты неустойки определенной согласно договору или если в договоре она не оговорена согласно закону, статья 395 Гражданского кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части;

или уведомить поставщика об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с нарушением последним сроков поставки товара.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии необходимо будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

что делать?
Николай

если Вы заказали товар для нужд не связанных с предпринимательством, то на основании ЗоЗПП пишите претензию об отказе от договора и возврате средств; переезд производства это проблемы продавца, форс-мажором не является и Вас не касаются.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.