Какие договоры и разделение функций между ИП и ООО желательно оформить в такой модели?

Есть ИП и ООО, работающие под одним брендом. Товарный знак зарегистрирован на ООО.

Исторически:

— физлиц обслуживали через ИП;

— юрлиц через ООО.

Основной оборот маркетплейсов сейчас идет через ИП. Планируем запустить отдельный кабинет маркетплейса на ООО с тем же ассортиментом и брендом.

Как корректно структурировать работу ИП и ООО под одним брендом, чтобы:

— не нарушать правила маркетплейсов;

— минимизировать налоговые риски и риски претензий по аффилированности;

— легально использовать один товарный знак, склад и общую инфраструктуру?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.

В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы. Ваш же вопрос выглядит как необходимость разработки полноценной стратегии развития, в том числе и в части структуры, избежания обвинений в дроблении бизнеса со стороны налоговых органов. Это возможно, но лишь в рамках персональной консультации и за серьезный гонорар.

Что касается легального использования ТЗ, то Вы можете либо зарегистрировать в Роспатенте лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ), либо письменное согласие на пользование ТЗ, которое чаще всего оформляется для временного пользования им.

Как корректно структурировать работу ИП и ООО под одним брендом, чтобы: — не нарушать правила маркетплейсов;

 Здравствуйте

Тут все зависит от условий конкретной площадки, как правило достаточно лицензионного договора об использовании товарным знаком, но этот договор нужно регистрировать в роспатенте.

ГК

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

 К налоговому консультанту вопрос целиком.

 Вот товарный знак- это как раз вопрос лицензионного договора, но вот склад и инфраструктура- это у вас уже дробление бизнеса в чистом виде — поэтому легально- в общем то никак, с большими рисками со стороны фнс в любом случае, какие бы договоры вы не писали.

<Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
<О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц>

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

    Добрый день. Ссбственно в рамках просто ответа в рамках вопроса в общем разделе ситуацию не разрешить.

     Как правило риски здесь в любом случае останутся. В данной  ситуации ФНС руководствуется  признаками дробления, указаннии еще в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ оно достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

     Обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

     Т.е. на признаки дробление указывает  наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса,  применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов. При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС.

     В случае выявления признаков дробления  ФНС  предъявляет претензии  с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов.

    Наличие признаков дробления у Вас прослеживаются, однако наличие лишь формальных признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по указанной схеме. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной  работы указанных хоз.субъектов,  риски указания на схему дробления снижаются.  Т.е.при вопросах ФНС  Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы по той  схеме что Вы описали Если сможете — вопросы будут сняты.  Поэтому прежде чем давать конкретную рекомендацию по построении стратегии поведения с ФНС относительно  системы  ведения бизнеса,  необходимо анализировать товарные-денежные  потоки, клиентов, структурные формы, реальность и необходимость ведения бизнеса именно так и т.д., что возможно в рамках чата.

     По маркетплейсу вопросов при наличии соответствующих договоров на использование бренда возникать не должно.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте, Денис!

С точки зрения прав на бренд и вопрос, связанных с интеллектуальной собственности — исходя из вопроса, полагаю, что неосновной оборот, который все же имеется, проходит оффлайн, так скажем.

Поскольку у Вас и ИП, и ООО, то с точки зрения закона — это 2 разных лица, поэтому передача прав требует документального оформления, и тут возможно:

— оформление лицензионного договора передачи прав на товарный знак;

— оформление договора коммечрской концессии (он же договор франчайзинга) — статья 1027 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Оба договора при этом подлежат регистрации в Роспатенте.

Стоимость пошлин отличается, за лицензионный 15 000 руб., за договор франчайзинга 4 000 руб., поэтому тут надо также оценить что именно передаете и сопоставить расходы.

Коммерческая концессия обычно по ряду исключительных прав используется (это и коммерческие обозначения, ноу-хау), не только товарный знак или знаки.

Если передаете несколько, то стоимость патентных пошлин уже отличается.

У маркетплейса в таком случае претензии не будет, по ООО предоставляете документы и работаете дальше.

Если используете еще инфраструктуру, склад и определенные требования совпадают, затрагивающие объекты интеллектуальной собственности (простыми словами, если передача осуществляется не только товарного знака), то оптимальный вариант для Вас — договор фрачайзинга.

Если же нет, то на усмотрение, исходя из затртат, в том числе.

При этом разработка и сопровождение по лицензионному договору, договору франчайзинга — отдельная услуга, обговаривается в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень обширный. На него невозможно дать достаточный для ваших нужд ответ в формате быстрой консультации.

ООО должно предоставить индивидуальному предпринимателю лицензию на использование своего товарного знака. Договор оформляется в письменной форме и регистрируется в Роспатенте, если лицензия исключительная.

Соглашение о сотрудничестве и координации деятельности. Этот документ регулирует общие принципы взаимодействия сторон, устанавливает зоны ответственности и механизм принятия совместных решений.

Если одна из организаций осуществляет закупки товара для последующей реализации другой стороной, целесообразен агентский или дистрибьюторский договор.

Если товары приобретаются одной организацией и реализуются другой, необходим договор поставки или купли-продажи с четким определением порядка расчетов и передачи прав собственности на товар.

Договор о совместном продвижении бренда. Данный договор регламентирует совместное использование брендбука, логотипов, рекламных материалов и иных объектов интеллектуальной собственности.

Для удобства документооборота возможно использовать ст. 421 ГК РФ о смешанном договоре, когда в один документ включаются элементы разных типов договоров.