Вчера я стал свидетелем как жена с силой кинула дочь на диван, я сделал ей замечание, она ответила " можешь заявление на меня написать"

Моя жена систематически проявляет физическую агрессию по отношению к ребёнку, дочери 3 года. Вчера я стал свидетелем как жена с силой кинула дочь на диван, я сделал ей замечание, она ответила " можешь заявление на меня написать" . так же у меня запись моего разговора с дочкой, где она говорит , что мама разбила тарелку когда она не хотела кушать и кинула ее на диван. По факту сейчас у дочери ночные просыпания с криками и энурез. Могу ли я написать заявление в полицию по факту систематического жестокого обращения с ребёнком со стороны жены?

, Артем, г. Оренбург

Добрый день.

Да, можете и желательно побыстрей. Также обратитесь в органы опеки по вопросу ограничения матери в родительских правах на ребенка.

В ближайшее время постарайтесь изолировать ребенка от матери, чтобы агрессивное поведение матери не причинило физический и психический вред ребенку.

Удачи.

Добрый день!

В вашей ситуации следующий алгоритм:

 1: Фиксация побоев.

Обратиться в травмпункт. Врач зафиксирует характер повреждений (ссадины, синяки) и выдаст справку. Врач обязан сообщить о таких травмах в полицию.
Фотографировать следы. Делайте качественные фото с датой либо видео с указанием времени, места съемки и полной даты.

2. Обращение в полицию

Пишите письменное заявление о привлечении супруги к ответственности. Лучше это сделать в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставить себе). В заявлении обязательно укажите, что побои наносятся систематически малолетней дочери.

Важный нюанс закона: С 2017 года нанесение побоев близким родственникам (в том числе детям) де-факто декриминализировано за первый раз. Это значит, что:

За первый доказанный случай супругу привлекут к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Наказание — штраф от 5 000 до 30 000 рублей или обязательные работы .

За повторное нарушение (или если она уже была наказана по этой статье) наступает уголовная ответственность по статье 116.1 УК РФ. Это уже серьезнее: штраф до 40 000 рублей, исправительные работы или арест до 3 месяцев .

За систематическое избиение (истязание) ответственность наступает по части 1 статьи 117 УК РФ, где наказание гораздо строже — до 3 лет лишения свободы.

3: Обращение в органы опеки и попечительства

Направить жалобу на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, жестокое обращение.

Последствия: Опека проведет проверку. Если факты подтвердятся, они вынесут предупреждение, поставят семью на учет. При систематическом насилии они могут подать иск в суд о лишении родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ

4. Вопрос о лишении родительских прав
Если ситуация не меняется, и мать продолжает применять силу, это единственный способ защитить ребенка на перспективу.

Кто может подать иск: Вы, как отец (если вы в разводе или нет — неважно, вы родитель), прокурор или органы опеки.

Основание: Жестокое обращение с детьми, физическое или психическое насилие.

Как дал ответ выше коллега, не затягивайте в решением о оградите ребенка от насилия, иначе это будет тяжелая психологическая травма, в первую очередь.