8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия сотрудника после МСЭ

МСЭ присвоила 3 группу инвалидности человеку, не достигшему пенсионного возраста. Человек не в состоянии вернуться к трудовым обязанностям. По состоянию здоровья он не может выполнять даже облегченный труд. До пенсии осталось 6 месяцев. Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, сначала обязательное количество дней, а потом его можно продлить по соглашению между данным работником и работодателем, статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли с таким диагнозом уволить со службы после МСЭ?
Добрый день! Я являюсь сотрудником органов принудительного исполнения (лейтенант внутренней службы, общий стаж службы 11 лет). В июне 2021 года поставили диагноз: С73.0 Злокачественное новообразование щитовидной железы. Рак щитовидной железы T1N1aM0 I стадии. Проведена операция по полному удалению щитовидной железы и паратрахеальных лимфоузлов слева. На данный момент жду МСЭ. Со слов врачей, готовят на III группу инвалидности. 1. В случае присвоения мне III группы инвалидности какие льготы и выплаты мне положены? 2. Могут ли с таким диагнозом уволить со службы после МСЭ? 3. Могу ли я по состоянию здоровья уйти со службы и какие льготы и выплаты будут мне положены в этом случае?
, вопрос №3082194, Анна, г. Ижевск
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шансы оспорить действия сотрудников ДПС?
Здравствуйте, столкнулся с недобросовестными сотрудниками ДПС, хочу выяснить законность их действий. 30.03.2019 в 21:40 я начал управлять транспортным средством, имея при себе водительское удостоверение и страховой полис, в котором я вписан. После начала движения на автомобиле, меня остановил экипаж из трёх человек, после проверки документов, под психологическим давлением сотрудники записали видео на камеру мобильного телефона, в котором заставили меня сказать, что я отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования. Я понял, что сейчас произошло, зову свидетелей и говорю сотрудникам, что хочу пройти медицинское освидетельствование, на что мне отвечают-"Хорошо, только нужно вызвать эвакуатор". После этих слов я предложил передать автомобиль моему знакомому, сотрудник согласился на это и начал составлять протокол об отстранении меня от управления транспортным средством, после чего мой знакомый расписался в нём и передали его мне, я спросил сотрудника, когда мы поедем на медицинское освидетельствование? После моих слов сотрудник забрал у меня протокол, не давая мне возможности с ним ознакомиться и в нём расписаться, сели в машину и просто уехали. При этом водительское удостоверение и свидетельство о регистрации тс, за рулём которого я находился, выдали знакомому. Помимо этого у меня спросили номер телефона и адрес регистрации, данные я сообщил. Возможно ли таким образом собранный материал по 12.26 КоАП РФ направить в суд и есть ли шансы оспорить действия сотрудников?
, вопрос №2311009, Илья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наркотики
В какие надзорные инстанции обратиться, чтобы обжаловать действия сотрудников ГИБДД?
Г. Тюмень . Два дня назад мой знакомый попал в такую ситуацию: решил приобрести наркотическое вещество по системе закладок заплатил поехал на адрес закладки на своём автомобили, взял закладку встал не далеко и употребил, позвонил мне и попросил его забрать с того места так как ехать за рулём сам не решается , я был немного занят и сказал что бы он вызвал такси или ждал меня на месте час полтора. Он вышел из автомобиля и пошёл по малой нужде, а когда вернулся к машине около нее стояли местные ребята они толи видели как он употреблял толи знали что данный район нашпигован закладками, без лишних разговоров они начали его лупить при этом требуя у него деньги и ключи от автомобиля, каким то способом он от них вырвался и убежал, пробежав довольно большое расстояние не мнение трёх кварталов он увидел сотрудников ГИБДД , подбежав к ним он объяснил что на него напали и пытались ограбить он убежал но там остался его автомобиль. Гаишники посадили его в свой автомобиль и сказали что бы он показывал дорогу приехав туда , а те ребята которые на него напали были там пытались открыть машину сотрудники стали выяснять кто прав кто виноват те кто нападал начали обвинять моего знакомого якобы он в их районе делает закладки наркотика и при сотрудниках снова стали бить его, потом эти ребята посоветовали сотрудникам общманать моего знакомого и те это сделали не найдя при моём знакомом ни чего запрещенного сотрудники ГАИ вместе с этими же ребятами стали проводить обыск автомобиля двое из этих ребят вызвались в случае чего быть понятиями при обыске нашли остатки вещества которые употребил мой знакомый, эти ребята стали избивает его требуя сказать где ещё он спрятал наркотические средства., а сотрудники ГАИ этому ни как не припядствовали, далее сотрудники вызвали следственную группу с собакой сообщив что поймали за кладчика. Приехали оперативники составили соответствующие документы, а те ребята которые били моего знакомого стали свидетелями. После чего гаишники перегнали с того места автомобиль моего друга к отделу полиции района. После проведённых мероприятий , дознаватель выписала постановление об мед освидетельствовании моего знакого на предмет приёма наркотиков и приказала все темже сотрудникам ГИБДД свозить меня туда, в наркодиспансере экспресс анализ не установил наркотического вещества , но гаишники уверяли врача что у него в машине обнаружили наркотики и доктор назначил глубокое исследование и выдал справку что по наружным признакам имеются сомнения в трезвости обследуемого и назначены доп исследование. На основании этой справки сотрудник ГИБДД выписывает постановление об отстранении от управления транспортным средством и постановление об эвакуации автомобиля который стоял около отдела полиции на штраф стоянку и выписал извещение моему другу на ww.11.2016 год что в этот день( когда результаты анализа придут) будет принято решение о лишении его водительского удостоверения. Но ведь мой знакомый после употребления запрещенного вещества автомобилем не управлял он сам пешком прибежал за три квартала к этим гаишникам, и с какой целью был эвакуирован автомобиль на штраф стоянку когда мой знакомый говорил сотрудникам что только ему позвонить как приедет его супруга на которую и оформлен данный автомобиль которая имеет водительское удостоверение и вписана в страховку но гаишники сказали не положено. По всей видимости гаишники решили что парень поедет в СИЗО и будет осужден за наркотики решили заработать себе плюсики по службе. Моего знакомого на следующий день выпустили со штрафам пять тысяч рублей так как вес вещества который был обнаружен в машине не тянул на уголовную ответственность. Что бы забрать автомобиль со штраф стоянки мой знакомый заплатил 3500 рублей. Но в дальнейшем будет лишен прав и оштрафован на 30000 за вождение автомобиля в наркотикотическом опьянении. Меня поражает поведение сотрудников ГИБДД человек прибежал избитый к ним за помощью, а они позволяют и дальше его избивать делая вид что ничего не происходит, да мой знакомый приобрёл и употребил наркотик и суд в дальнейшем вынес ему наказание за это и это ни кому не даёт права его избивать и унижать а сотрудникам полиции спокойно на это смотреть потому что они обнаружили у него в машине наркотические вещества. Так же считаю что сотрудники ГИБДД совершили должностное преступление составив протокола отстранения от управления тс и эвакуации тс а так же сфабриковали документы что якобы мой знакомый управлял автомобилем.они наверно рассчитывали что в СИЗО ему будет не до водительского удостоверения, а то что ему плюс ко всему назначат штраф 30000 и это будет считатся отягчающим обстоятельством при вынесении приговора их не волновало, затоони премии получат благодарность от начальства. Помогите восстановить справедливость в этой сложной ситуации как помочь моему другу? В какие надзорные инстанции в первую очередь.нужно обжаловать действия сотрудников ГИБДД? Ответ пришлите пожалуйста на электронку : hrust.72@mail.ru
, вопрос №1425071, Василий, г. Тюмень
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда можно отправить в электронном виде жалобу на действия сотрудников ГИБДД?
Подскажите куда можно пожаловаться на действия сотрудников ГИБДД. Пишу Вам из г.Красноярска, кратко опишу суть вопроса. Вчера возле театра оперы и балета наблюдала очень неприятную картину. Действия сотрудников ГИБДД кроме отвращения и призрения не вызывали ни чего. Такое ощущение, что действовала группа просто "оборотней". Суть в том, что водитель эвакуатора, прижимая автовладельцев, просил их быстренько отъехать и люди, после спектакля с детьми, быстро садили их в машины и отъезжали в сторону и их тут же встречал инспектор и штрафовал,за то, что дети не пристегнуты. При чем ни какой машины ГИБДД не было, этот инспектов в том же эвакуаторе и выписывал штрафы налево и направо... Только пока мы разогревали машину, таких несчастных оказалось человек 5-6. Противно было смотреть, не ужели у нас для ГИБДД на дорогах нет работы, а вот таким подлым и наглым образом выполнять планы по штрафам на детях. При чем родители не уезжали, а отъезжали и пристегивали своих ребятишек... Вот посмотрели вчера сказку "Волк и семеро козлят" и в жизни увидели тоже самое. Очень хочу чтобы вышестоящие органы проследили за этим беспеделом возле театра "Оперы и балета" со стороны гостинницы "Красноярск". Сейчас у них там понимаю пахота, родители деток везут на представление, а после этого получают квитанцию на штраф от "бдительных" сотрудников ГИБДД. Подскажите куда в электронном виде можно направить жалобу на действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №1091824, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Незаконные действия сотрудников ФСКН и отписка прокуратуры
Доброго вечера. Предлагаю рассмотреть следующий вопрос, мой брат был задержан по ст. 228 ч.2 сотрудники полиции сразу после его задержания, связали его руки за спиной, отобрали у него ключи от дома, затем сотрудники полиции, воспользовавшись данными ключами, зашли в жилище, где находился я. В связи с этим в прокуратуру и в СК РФ мной были написаны заявления: 24.01.2014 г., вечером, около 20ч. 00мин. я находился в квартире… дома… сидел за ноутбуком, смотрел фильм. Уловил шум открывающейся двери, повернул голову и увидел, как в квартиру вошли двое ранее незнакомых мне человека. Один из них мельком показал мне удостоверение, похожее на удостоверение сотрудника МВД. Один из них приказал мне выйти в тамбур подъезда. Когда я вышел в тамбур подъезда, то там увидел моего двоюрдного брата ещё с двумя ранее незнакомыми мне людьми. При этом я увидел, что у моего брата были чем то связаны руки за спиной. Мне приказали встать лицом к стене, приложить руки на стену и обыскали(понятых при этом не было), не найдя ничего подозрительного, стали спрашивать меня, о том, кто я такой и что здесь делаю. Я сказал, что я брат задержанного человека, который стоит сейчас со связанными руками, и что я в данный момент проживаю в этой квартире. С угрозами в мой адрес в приказном порядке мне сказали, чтобы я взял мои документы и следовал за ними. Я проследовал в квартиру и взял свой паспорт. Один из сотрудников, который меня сопровождал, увидел лежащий на полке паспорт, взял его, посмотрел и поняв, что данный документ принадлежит моему задержанному брату, отдал мне его и приказал, чтобы я взял его также с собой. Я спросил можно ли мне одеться, на улице – 30, мне сказали-одевайся, только быстро. Я замешкался и мне сказали, что если я не потороплюсь, то пойду раздетый. Когда я оделся, сотрудники полиции сопроводили меня с братом на стоянку за домом, при этом их действия сопровождались издевательствами, насмешками и унижением человеческого достоинства. Меня посадили в одну автомашину, брата в другую. Затем меня отвезли в местное УФСКН, где с меня взяли объяснение, и продержали до 4 часов утра, следующего дня. Считаю своё задержание незаконным. также считаю, что в действиях сотрудников полиции имеется явное превышение Закона «О Полиции», норм УПК РФ и нарушения уголовного кодекса РФ. Прошу: 1. Провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по указанным совершенным противозаконным действиям в отношении меня. 2. Привлечь виновных сотрудников полиции по указанным, совершенным в отношении меня, незаконным действиям. 3. Уведомить меня о принятом решении в установленный законом срок. На что из прокуратуры мне пришла отписка, вот какого рода: Ваше заявление, поступившее в прокуратуру рассмотрено. В ходе проверки установлено, что 25.01.2014г. СС УФСКН было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Московским районным судом, производство 25.01.2014 обыска в жилище по адресу: (адрес), признано законным. Кроме того, по Вашим доводам о задержании, разъясняю, что Вы в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживались. 24.01.2014 у Вас были отобраны объяснения по материалу проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. Отбор объяснений был произведёнв период времени с 21.14 по 21.45, что норм ст.5 УПК РФ не противоречит. По уголовному делу в настоящий момент Вы проходите в качестве свидетеля. О результатах расследования по уголовному делу заинтересованные лица будут уведомлены в установленном законом порядке. Нарушений УПК РФ не выявлено, в связи с чем оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется. По результатам рассмотрения данного заявления, вынесено постановление об отказе в его удовлетворении. Данное решение может быть обжаловано в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ. Вот такая вот отписочка из прокуратуры, стоит добавить, продержали сотрудники полиции в УФСКН меня до 4 утра, после чего меня вместе с братом, повезли на обыск по обстоятельствам не терпящим отлагательств, в ту квартиру, от куда меня и увезли, после обыска я был оставлен дома, а брата увезли в СИЗО. Хочу наказать сотрудников полиции, а прокуратура выдает такую отписку. Что можно в данной ситуации мне предпринять??? Я писал данные заявления по фактам незаконного проникновения в жилище сотрудниками полиции, также по фактам превышения должностных полномочий с угрозой применения насилия в отношении меня, с незаконным моим задержанием, незаконным досмотром(без понятых), фактически незаконным лишением свободы с 20.00 по 05.00 следующего дня.
, вопрос №528299, Павел Иванович, г. Нижний Новгород
1 ответ