Как вернуть деньги за квартиру после выкупа и продажи доверенным лицом?

Добрый день,

Ситуация непростая. В 2023 году, после двух несостоявшихся торгов, моя квартира, которая была в залоге у Банка, попала Банку на баланс. Мой "друг", которого я знала 30 лет и являюсь крестной матерью его сына, согласился выкупить её с баланса, чтобы потом вместе продавать. После трех ходатайств и двукратного повышения цены со стороны Банка, квартира была продана ему и была записана на него. После выкупа квартиры, началась переписка в чате, где помимо нас был ещё риэлтор и адвокат." Друг" стал избегать раннее данных обещаний и менять условия, потом вовсе перестал выходить на связь. В итоге - выписал и выселил меня и дочь, а после продажи квартиры, вышел на связь с моим братом и сообщил ему информацию о продаже и на абсурдных условиях предложил отдать деньги ему. С тех пор окончательно перестал выходить на связь, деньги удерживает и не отдаёт. Пытаюсь возбудить уголовное дело, полиция отказывает, прокуратура мои многочисленные жалобы удовлетворяет, но полиция пока не реагирует. Сейчас прошёл первый суд о признании сделки недействительной, сотрудник Банка в суде хамил и говорил, что ходатайства не играли роли при выкупе квартиры. При этом тесно общался с представителем "друга" (ответчика). Сейчас планирую подать второй иск о компенсации материального ущерба. Прошу Вас уточнить, какие ещё действия я могу предпринять для решения данной ситуации.

, Елена Грушина, г. Москва

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, в ситуации могут одновременно использоваться гражданско-правовые и уголовно-правовые способы защиты. Однако для выбора правильной стратегии необходимо учитывать, на каком основании квартира была оформлена на Вашего знакомого, какие именно договоренности между Вами существовали и какими доказательствами они подтверждаются.

Если удастся доказать, что он изначально не намеревался исполнять достигнутые договоренности и оформил квартиру на себя исключительно для последующего присвоения денежных средств, его действия могут содержать признаки мошенничества (статья 159 УК РФ). При этом неоднократные отказы полиции сами по себе не означают отсутствие состава преступления, особенно если прокуратура уже отменяла эти постановления как незаконные.

Правовое обоснование

Из Вашего описания следует, что существенное значение могут иметь следующие обстоятельства:

наличие переписки с участием риэлтора и адвоката, где обсуждалось, что квартира выкупается не для него лично, а с целью последующей продажи и передачи Вам денежных средств;
ходатайства в Банк, если из них следует, что именно Вы инициировали выкуп квартиры данным лицом;
сведения о последующей продаже квартиры и полученной им сумме;
действия ответчика после оформления права собственности (уклонение от общения, изменение условий, выселение, отказ передать деньги).

В зависимости от доказательств возможны несколько самостоятельных требований.

Взыскание убытков (статьи 15, 393 ГК РФ), если будет доказано нарушение достигнутого соглашения.
Взыскание неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), если денежные средства, полученные от продажи квартиры, фактически должны были принадлежать Вам.
Если имеются основания полагать, что договоренности использовались исключительно для завладения квартирой или денежными средствами, необходимо продолжать добиваться возбуждения уголовного дела. Сам по себе гражданско-правовой спор не исключает уголовной ответственности, если имел место первоначальный преступный умысел.
Если суд первой инстанции отказал в признании сделки недействительной, необходимо внимательно изучить мотивировочную часть решения. Именно она определит дальнейшую стратегию: апелляционное обжалование, новый самостоятельный иск либо изменение предмета требований.

Алгоритм действий

Если решение по первому делу еще не вступило в законную силу, подготовить мотивированную апелляционную жалобу.
При подготовке второго иска подробно рассчитать размер материального ущерба и приложить: переписку;
банковские документы;
документы Банка;
документы о продаже квартиры;
показания свидетелей (риэлтора, адвоката, брата и иных лиц, знавших о договоренности).
Продолжить обжалование постановлений полиции: руководителю следственного органа (если подследственность изменится);
прокурору;
в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вновь будет вынесено без надлежащей проверки.
При наличии сведений о полученных ответчиком денежных средствах рассмотреть вопрос о заявлении ходатайства о принятии обеспечительных мер (арест имущества, денежных средств) в рамках гражданского процесса, чтобы исключить невозможность исполнения будущего решения суда.
Если имеются основания полагать, что сотрудник Банка действовал недобросовестно либо между ним и ответчиком существовала заинтересованность, следует заявить соответствующие доводы в суде и ходатайствовать об истребовании внутренних документов Банка, подтверждающих порядок принятия решения о продаже квартиры. Одних предположений о сговоре недостаточно — необходимы доказательства.

Выводы

По имеющимся сведениям, наиболее перспективным является комплексный способ защиты: продолжение обжалования отказов в возбуждении уголовного дела, обжалование решения суда (если имеются основания), предъявление самостоятельного иска о взыскании убытков либо неосновательного обогащения, а также принятие мер по обеспечению иска.

Для более точной оценки перспектив необходимо изучить:

решение суда по первому делу;
договор купли-продажи квартиры между Банком и Вашим знакомым;
переписку с участием риэлтора и адвоката;
документы о последующей продаже квартиры;
постановления полиции и прокуратуры по материалу проверки.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!