Широкое реиссечение п\о рубца + БСЛУ от 20.11.2024 Необходимо оспорить решение МСЭ(продление инвалидности 3е группы)

Широкое реиссечение п\о рубца + БСЛУ от 20.11.2024

Необходимо оспорить решение МСЭ(продление инвалидности 3е группы). Но не знаю, что прописать в строке почему я не согласен с решением МСЭ.

Диагноз: Меланома кожи правой голени pT1aN0M0 st. IА. Широкое реиссечение п\о рубца + БСЛУ от 20.11.2024.

Ранее писал претензию в главное бюро по Москве, они не продлили:

Не согласен с решением МСЭ об отказе в установлении инвалидности. Считаю, что при проведении медико-социальной экспертизы не в полном объёме оценены стойкие последствия перенесённого онкологического заболевания и проведённого радикального лечения (меланома кожи правой голени pT1aN0M0, стадия IA; широкое иссечение п/о рубца, БСЛУ от 20.11.2024). Несмотря на проведённое лечение, сохраняется необходимость длительного динамического наблюдения у врача-онколога, регулярного обследования в целях исключения рецидива и прогрессирования заболевания, что оказывает существенное влияние на психоэмоциональное состояние и качество жизни.

Кроме того, имеются ограничения в повседневной и трудовой деятельности, связанные с необходимостью соблюдения режима наблюдения, ограничения физических нагрузок, длительного пребывания на солнце и иных факторов, способных повлиять на течение заболевания.

Считаю, что указанные обстоятельства свидетельствуют о стойком снижении жизнедеятельности и трудоспособности, которые в совокупности соответствуют критериям установления группы инвалидности, предусмотренным действующими нормативными актами МСЭ.

Прошу пересмотреть решение и установить соответствующую группу инвалидности»

Теперь необходимо написать новое заявление в федеральное бюро, что мне в нем прописать, с конкретными ссылками на нормы и мои фактические нарушения?

  • IMG_1417
    .jpeg
  • IMG_1416
    .jpeg
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от  от 26 июля 2024 года № 374н  «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1307048974?marker=6520IM

Из Приказа следует:

II. Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности

IV. Критерий для установления инвалидности

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК предусмотрен порядок обжалования.

Из Постановления следует:

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...

Примерный образец во вложении к этому ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Необходимо оспорить решение МСЭ(продление инвалидности 3е группы). Но не знаю, что прописать в строке почему я не согласен с решением МСЭ...

, что мне в нем прописать, с конкретными ссылками на нормы и мои фактические нарушения?

Выше я приложил образец и Вам совсем необязательно что дополнять к его содержанию можете просто им воспользоваться по приведённой мной выше форме.

Важен сам факт обжалования в остальном это дело медицинских специалистов МСЭК которые будут изучать медицинские документы и сведения, согласно которым принимается  решение по обжалованию, Вы таковым не являетесь хотя конечно  можете дополнить от себя произвольно  личное мнение если считаете нужным.

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден,  но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».