Что делать, если при переосвидетельствовании МСЭ занижают степень ограничения мобильности?

Год назад присвоили

3гр. Артроз тбс в направлении на МСЭ врач указал не достоверные данные.Хромаю,хожу с тростью. На руках были мрт и заключение врача в платном м.у.Не трудоспособен,ходьба на костылях.Не знал,но 3гр. рабочая. Позвонили с работы ,написал заявление на отгулы и на расчёт.

Операцию по омс сказали ждать год ,не вызвали. Прошло год. В направлении на повторную мсэ. Врач пишет,хожу с тростью, хромаю,слово в слово как в прошлом году. Я уже передвигаюсь с трудом на костылях.На 2 й мсэ на вопрос почему 3я рг. Заткнула грубо рот и направила на региональную МСЭ в Ростов. Поиздеваться видимо в радость.На костылях.

Как быть?

, Сергей, г. Таганрог

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно не спорить с врачами устно, а срочно фиксировать реальное ухудшение состояния документами.

Сначала подайте главному врачу поликлиники письменное заявление с требованием исправить направление на МСЭ, поскольку в нём указаны недостоверные и устаревшие сведения. Нужно прямо написать, что вы уже передвигаетесь на костылях, самостоятельно ходите с большим трудом, состояние ухудшилось по сравнению с прошлым годом, трудоспособность утрачена. К заявлению приложите МРТ, заключения травматолога-ортопеда, выписки, документы о необходимости операции и иные обследования. Потребуйте созвать врачебную комиссию и внести объективные сведения о степени ограничения передвижения и самообслуживания.

Направление в Главное бюро МСЭ Ростовской области — это не «издевательство», а следующий этап пересмотра решения. На освидетельствование нужно представить весь комплект документов и отдельно подать письменные пояснения о том, какие сведения в направлении не соответствуют действительности. Инвалидность устанавливается не только по диагнозу, а по степени стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, в том числе способности самостоятельно передвигаться и трудиться.

Если Главное бюро снова оставит III группу, его решение можно в течение месяца обжаловать в Федеральное бюро МСЭ, а затем — в суд. Решение Главного бюро принимается в срок до 30 рабочих дней после поступления заявления. Также можно подать жалобу в Росздравнадзор и региональный Минздрав на недостоверное оформление медицинских документов и затягивание операции по ОМС.

Если вы физически не можете приехать в Ростов, подайте заявление о проведении МСЭ на дому, в стационаре либо дистанционно, приложив заключение медицинской организации о невозможности явки. Более подробно ситуацию лучше разбирать по направлению на МСЭ, прошлому акту освидетельствования, ИПРА и свежим медицинским документам.

Сергей
Клиент, г. Таганрог
Спасибо