Здравствуйте. В вашей ситуации нужно не спорить с врачами устно, а срочно фиксировать реальное ухудшение состояния документами.
Сначала подайте главному врачу поликлиники письменное заявление с требованием исправить направление на МСЭ, поскольку в нём указаны недостоверные и устаревшие сведения. Нужно прямо написать, что вы уже передвигаетесь на костылях, самостоятельно ходите с большим трудом, состояние ухудшилось по сравнению с прошлым годом, трудоспособность утрачена. К заявлению приложите МРТ, заключения травматолога-ортопеда, выписки, документы о необходимости операции и иные обследования. Потребуйте созвать врачебную комиссию и внести объективные сведения о степени ограничения передвижения и самообслуживания.
Направление в Главное бюро МСЭ Ростовской области — это не «издевательство», а следующий этап пересмотра решения. На освидетельствование нужно представить весь комплект документов и отдельно подать письменные пояснения о том, какие сведения в направлении не соответствуют действительности. Инвалидность устанавливается не только по диагнозу, а по степени стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, в том числе способности самостоятельно передвигаться и трудиться.
Если Главное бюро снова оставит III группу, его решение можно в течение месяца обжаловать в Федеральное бюро МСЭ, а затем — в суд. Решение Главного бюро принимается в срок до 30 рабочих дней после поступления заявления. Также можно подать жалобу в Росздравнадзор и региональный Минздрав на недостоверное оформление медицинских документов и затягивание операции по ОМС.
Если вы физически не можете приехать в Ростов, подайте заявление о проведении МСЭ на дому, в стационаре либо дистанционно, приложив заключение медицинской организации о невозможности явки. Более подробно ситуацию лучше разбирать по направлению на МСЭ, прошлому акту освидетельствования, ИПРА и свежим медицинским документам.