8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за долю

У нас по 1\2 в квартире 60 общей 36 жилой в двух комнатной квартире по комнатам это у меня 14 у сособственницы 22 могу ли я требовать через суд компенсации за 6 кв метров в её жилой половине каковы мои шансы?Договориться о продажи квартиры не получается Право пользования не определён.Спасибо!

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Олег, здравствуйте!

могу ли я требовать через суд компенсации за 6 кв метров в её жилой половине каковы мои шансы?
Олег

можете

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Андреевна Белоусова
Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2
Подал в суд иск о выделение доли в общей совместной собственности. Суд долю определил, но бывшая жена по апелляции выиграла суд. Суд почитал, что площадь квартиры (две комнаты) на три собственника не представляет возможности выделить мне долю, решил выплачивать мне компенсацию за счет сособственников за пользование моей доли. Б/ж. не допускала меня в квартиру, дралась, оскорбляла , в общем добилась того, что я покинул квартиру и жил на другой своей квартире, в старом доме. Не открывала двери. Я инвалид 2 группы, она тоже. Есть сын, имет свой дом, в спорной квартире не живет, но время от времени приезжает. Но в доме в СНТ не зарегестрирован, а зарегистрирован как и я в этой квартире. Я писал заявления в полицию о ее драках, но увечий она не оставляла, полиция фиксировала и только. Я сглупил с выделением доли, а адвокат не подсказал. Можно ли оспорить решение АС? Есть ли смысл связываться? Теряю ли я свою долю, могу ли я ее продать. Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2.
, вопрос №3059897, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Собираюсь разводиться с женой. Есть двое детей, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала. Сейчас обременения на квартире нет, доли детям и мне с женой выделены по соглашению. Приблизительно по 1/10 у детей, по 4/10 у меня и у жены. До выделения долей было по 1/2, срок владения больше 5 лет был. Есть пока устная договоренность с женой, что компенсацию своей доли, я получаю при продаже этой квартиры. Другие варианты компенсации, типа за счёт отказа от алиментов, не подходят. И тут у меня три вопроса. 1. Насколько это вообще реально, продать квартиру, где собственниками также являются дети. При этом будет приобретаться жилье, меньшее по площади. Где-то читал, что для опеки можно как плюс представить то, что в новом жилье долю ребенка увеличивают в сравнении с долей в продаваемом. 2. Имеет ли значение до или после развода осуществлять эту сделку. Тут тоже два момента, один касается уплаты налога за компенсацию доли, другой - если сделка во время брака, то может ли жена претендовать после каким-то образом на остаток денег от продажи квартиры. 3. Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации? Просто уже хотелось бы уже развестись поскорее, но при этом не понести лишних затрат на налоги, и иметь уверенность в плане получения конкретной суммы за долю в квартире.
, вопрос №2908281, Влад, г. Ярославль
2 ответа
Все
Денежная компенсация доли
Добрый день. муж с женой развелись. Имущественные споры не урегулированы. Спорное имущество Жилой дом и недостроенный дом. 40 %. Иск мужа заключался в признании всего дома за женой, недостроя за ним. В результате встречных исков, суд присудил по 1/2 доли в жилом доме и переход недостроя полностью мужу с денежной компенсацией доли жены в недострое. Апелляция не изменила ничего. Муж в доме проживать не собирается. У жены есть дополнительное жильё (вновь приобретённое в ипотеку). Проживать мужу в доме интереса нет, да и жена не пускает, о чем есть заявление в полицию от мужа и решение о закрытии дела по причине отсутствия состава преступления. Вопрос: как добиться денежной компенсации 1/2 доли в жилом доме в пользу мужа? ps: везде муж и жена читать бывший муж и жена то же бывшая.
, вопрос №2752471, Валерий, г. Новокузнецк
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена претендовать на компенсацию доли семейного бюджета, потраченного на автокредит?
В браке муж приобретает автомобиль ,оформляя его на своего отца Причем кредит выплачивается в период брака .При разводе может ли жена претендовать на компенсацию доли средств семейного бюджета,потраченного на выплату автокредита?
, вопрос №2222002, татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие есть способы компенсации доли наследника, в случае общей собственности наследников?
Я и мой брат наследуем 3-х комнатную квартиру за умершим отцом по закону и в равных долях. Денежных средств, для компенсации доли брата у меня нет. Можно ли вместо денежной компенсации использовать принадлежащую мне однокомнатную квартиру взамен доли брата. И достаточно ли в этом случае оформления соглашения о разделе наследства, или нужно оформлять ещё и договора дарения? Возможно ли в соглашении о разделе наследства указать, что в течении определенного срока мы будем пользоваться собственностью (недвижимостью) друг друга?
, вопрос №1352108, Нина Люциевна, г. Москва
1 ответ