247 ГК РФ, в официальное уведомление о продаже моей доли в порядке ст
Тема вопроса: Споры между сособственниками (преимущественное право покупки и доступ к имуществу)
Текст вопроса:
Я являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок (Псковская область). Вторым сособственником является моя сводная сестра, которая фактически пользуется всем имуществом единолично и препятствует моему доступу (сменила замки, ключи не предоставляет). Я постоянно проживаю за границей.
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
Возможно ли объединить в одной досудебной претензии к сособственнику следующие требования: а) предоставление ключей и обеспечение доступа в дом, б) требование оплаты компенсации за пользование моей долей (ст. 247 ГК РФ), в) официальное уведомление о продаже моей доли в порядке ст. 250 ГК РФ? Юрист, представляющий мои интересы, утверждает, что «нельзя всё впихнуть в одно обращение». Так ли это?
Если я планирую продажу доли третьим лицам, достаточно ли для соблюдения ст. 250 ГК РФ отправки уведомления о продаже заказным письмом с описью вложения, или я обязана получить от второго собственника письменный отказ от покупки?
Какова правовая значимость требования о предоставлении доступа (ключей) в претензии, если я планирую продавать долю? Является ли это необходимым доказательством «чинения препятствий» для последующего обращения в суд в случае затягивания сделки?