247 ГК РФ, в официальное уведомление о продаже моей доли в порядке ст

Тема вопроса: Споры между сособственниками (преимущественное право покупки и доступ к имуществу)

Текст вопроса:

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок (Псковская область). Вторым сособственником является моя сводная сестра, которая фактически пользуется всем имуществом единолично и препятствует моему доступу (сменила замки, ключи не предоставляет). Я постоянно проживаю за границей.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

Возможно ли объединить в одной досудебной претензии к сособственнику следующие требования: а) предоставление ключей и обеспечение доступа в дом, б) требование оплаты компенсации за пользование моей долей (ст. 247 ГК РФ), в) официальное уведомление о продаже моей доли в порядке ст. 250 ГК РФ? Юрист, представляющий мои интересы, утверждает, что «нельзя всё впихнуть в одно обращение». Так ли это?

Если я планирую продажу доли третьим лицам, достаточно ли для соблюдения ст. 250 ГК РФ отправки уведомления о продаже заказным письмом с описью вложения, или я обязана получить от второго собственника письменный отказ от покупки?

Какова правовая значимость требования о предоставлении доступа (ключей) в претензии, если я планирую продавать долю? Является ли это необходимым доказательством «чинения препятствий» для последующего обращения в суд в случае затягивания сделки?

, Anna, г. Москва

Здравствуйте, Anna!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

1) Можно ли объединить в одной досудебной претензии требования а), б), в)

В целом можно. Гражданский процесс не содержит запрета на объединение в одном документе разных связанных требований к одному ответчику, если они вытекают из одного правоотношения и подлежат рассмотрению судом.

Что некомфортно для практики
Заявленные требования разного характера, в том числе денежное по ст. 247 ГК РФ и уведомление по ст. 250 ГК РФ, а также требование об обеспечении доступа. Судебная тактика зависит от того, что вы хотите получить и как суд оценит требования и доказательства. Иногда юристы раздельно оформляют уведомление о продаже, потому что именно уведомление должно быть юридически корректным, с четкой фиксацией адресата, предмета и условий сделки, а в «общей претензии» это может выглядеть менее доказуемо и менее адресно.

Ответ по вашему вопросу про «нельзя всё впихнуть»
Строгого запрета нет. Утверждение вашего юриста скорее про удобство и доказательность, а не про безусловную правовую невозможность.

Практический подход
Я рекомендую сделать два отдельных документа
Уведомление о продаже доли по ст. 250 ГК РФ отдельным письмом, строго по форме и с приложениями.
Отдельно претензию о доступе и компенсации по ст. 247 ГК РФ.

Если все же объединять
В одном письме можно, но уведомление по ст. 250 ГК РФ нужно выделить отдельным разделом с точными реквизитами и условиями продажи, чтобы не было спора, что это не то уведомление.

2) При продаже доли третьим лицам достаточно ли уведомления заказным письмом с описью, нужно ли письменный отказ

По смыслу ст. 250 ГК РФ вы обязаны надлежащим образом уведомить другого сособственника о намерении продать свою долю третьему лицу с указанием цены и прочих условий продажи. Отказ в виде отдельного документа законом не требуется.

Существенно следующее
Если вы сможете доказать направление уведомления, его получение или отказ от получения, а также что в уведомлении были указаны условия продажи, то письменный отказ не обязателен.
Если ответчик не выкупает в установленный законом срок, право преимущественной покупки считается не реализованным, и вы вправе продавать третьему лицу на условиях не хуже указанных в уведомлении.

Срок
Обычно применяется срок 1 месяц со дня получения уведомления сособственником.

3) Значимость требования о предоставлении доступа ключей в претензии, если вы планируете продавать долю

Это требование важно не столько для доказывания именно препятствий для продажи по ст. 250 ГК РФ, сколько для других возможных требований, связанных с фактическим владением и пользованием долей.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить