8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причины отказа при трудоустройстве

Уже пол года не могу устроиться на работу. Может ли просроченый паспорт послужить причиной отказа при приёме на работу? И почему ещё не пропускает служба безопасности?

, Алена, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Может ли просроченый паспорт послужить причиной отказа при приёме на работу? И почему ещё не пропускает служба безопасности?
Алена

С просроченным паспортом лучше не ходить, а сменить его, как положено. А про причину отказа Вам лучше узнать у потенциального работодателя.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица,
которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли данная причина отказа в трудоустройстве законной?
Доброе утро! У вас есть вопросы? Напишите, что вас интересует, и я постараюсь вам помочь. Здравствуйте, я студент медицинского техникума, 3 курс, есть корочки санитара, летом работал санитаром в госпитале. Сейчас пытаюсь устроиться на работу санитаром, однако в отделе кадров говорят, что они не устроят без рекомендаций директора учебного заведения, директор же наотрез отказывается эти самые рекомендации мне написать. Является ли данная причина отказа в трудоустройстве законной?
, вопрос №2918681, Андрей, г. Ачинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Добрый день, как я могу узнать в чем причина отказа службы безопасности при трудоустройстве?
Добрый день, как я могу узнать в чем причина отказа службы безопасности при трудоустройстве? Банк русский стандарт. Я не привлекалась ни к какой ответственности,кредитов просроченных нет.
, вопрос №2815249, олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли служба безопасности объяснить мне причину отказа в трудоустройстве?
Здравствуйте. Подскажите. Должна ли служба безопасности объяснить мне причину отказа в трудоустройстве?
, вопрос №2420349, Лилит, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав работников
Как узнать причину отказа службы безопасности в трудоустройстве?
Служба безопасности , работодателя , отказала в трудоустройстве , без объяснение причины . как узнать причину отказа и правомеренли отказ если есть давно погашенная судимость ?
, вопрос №2049519, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Существует ли форма обратного отклика, обязательного от работодателя при обращении с причиной отказа?
Здравствуйте! мне установили 3 группу рабочую в апреле этого года, но несмотря на это в течении продолжительного времени трудоустройство затруднительно. Существует ли какая то форма обратного отклика обязательного от работодателя при обращении с причиной отказа? Я подаю только резюме со своими данными, соответственно, опасаюсь, причина именно в этом, и возникает именно дискриминация на этапе проверке моих данных.
, вопрос №1789264, Андрей, г. Челябинск
1 ответ