Как узнать причину отказа в получении сертификата на жилье сироте?
Здравствуйте, как узнать причину отказа в получении сертификата на жилье сироте?
Здравствуйте, Марина.
Узнать причину отказа можно, изучив официальное письменное уведомление, которое уполномоченный орган (орган опеки, администрация или министерство соцзащиты) обязан направить вам в течение нескольких дней. В документе должны быть указаны конкретные основания и ссылки на закон.
Если вы не получили письмо или оно утеряно, то обратитесь лично в ведомство, куда подавали заявление с паспортом для получения копии решения.
Марина, добрый день.
Причину отказа Вы узнаете только из письменного решения органа, выдавшего отказ: по закону они обязаны указать, на каком основании и с ссылкой на нормы права Вас лишили сертификата. Право сирот на жильё гарантировано ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; отказ допустим только при наличии законных оснований (например, наличие пригодного для проживания жилья, несоблюдение условий признания нуждающимся и т.п.).
Запросите у органа власти (опека, департамент соцзащиты или жилищная комиссия) именно письменный мотивированный отказ с указанием оснований и ссылок на нормы права, без него невозможно оценить законность решения и обжаловать его.
Если в отказе допущены нарушения (нет ссылок на закон, неправильно применены ст. 8 ФЗ № 159‑ФЗ или региональные акты, нарушены сроки рассмотрения заявления по общим правилам закона о порядке рассмотрения обращений граждан), решение можно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ.
Если хотите, на платной консультации я могу разобрать Ваш отказ: проверю, на какие нормы они ссылаются, соответствует ли это Федеральному закону № 159‑ФЗ и региональным правилам, и подготовлю для Вас готовый проект жалобы или административного иска под Вашу ситуацию.