Здравствуйте! Повторный отказ при том, что ранее справка мужу уже выдавалась, скорее всего, связан не с утратой статуса участника СВО, а с отсутствием, ошибкой либо несоответствием сведений в информационной системе Минобороны: ФИО, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, сведения о части или периоде участия. Именно Военно-социальный центр Минобороны формирует такую справку на основании сведений, поступивших от воинской части. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 09.10.2024 № 1354 и Приказом Министра обороны РФ от 11.10.2024 № 612. Получить справку вправе как сам участник СВО, так и супруга при подтверждении брака.
Мужу необходимо подать командиру части письменный рапорт с требованием проверить, были ли сведения фактически переданы в информационную систему, устранить ошибки и повторно направить данные в Военно-социальный центр. Рапорт нужно зарегистрировать и сохранить копию с отметкой о принятии. Одновременно следует обратиться в любой МФЦ с паспортом, СНИЛС, свидетельством о браке, ранее выданной электронной справкой и обоими отказами, потребовав направить заявление на ручную проверку сведений. Для супруги стандартный срок выдачи составляет четыре рабочих дня, но при дополнительной проверке он может быть продлён.
Если вопрос не решат, необходимо направить письменное обращение в Военно-социальный центр Минобороны и жалобу в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц части, поскольку устного ответа командования «документы поданы» недостаточно. К обращениям нужно приложить первую положительную справку, последующие отказы, документы о браке и копию зарегистрированного рапорта. Могу изучить отказы и подготовить рапорт, обращение в Военно-социальный центр и жалобу в военную прокуратуру.