Буквы "е" или "ё" одно и тоже для паспорта, свидетельства о рождении и т. п. ?

В сведетельстве о рождении у меня в фамилии прописана буква "е",а в паспорте и во всех других документах прописана буква "ё".Документы,кроме паспорта,выданы до 2007 года,паспорт получил в начале 2007 года.

Чем мне это грозит?

, сергей ерёменко, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да ничем не грозит!

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»
Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Поэтому не переживайте, ничего Вам не будет, хотя, согласен, в силу косности мышления многих чиновников проблемы могут возникнуть.

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

В этом случае надо обращаться в суд в порядке особого производства.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, грозит это Вам только одним — вполне возможно при установлении родства (например с умершими родителями) могут быть проблемы так как разночтения с гражданскими документами паспортом и свидетельством о рождении (вопрос особой дотошности нотариуса), а свидетельство один из основных документов для установления родства, а в остальном это Вам ничем не грозит.

В остальном, особенно учитывая тот факт что паспорт и другие документы без разночтений никаких проблем юридического характера не предвидится.

сергей ерёменко
Клиент, г. Новосибирск

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква"е".У моих детей в паспортах буква"ё",а в ЗАГСе буква"е"У меня в свидетельстве о рождении стоит буква"е"и родители тоже прописаны через букву"е".

Как уже пояснили не раз думаю следует обратиться в ЗАГС об исправлении или в судебном порядке.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо.  «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

Если Вам родство необходимо установить между Вами и Вашими родителями, то, как я понимаю, все в порядке: у Вас в свидетельстве о рождении «е» и они с этой же буквой. Если с Вашими детьми — то и у Вас, и у них в паспортах «ё».

Тогда ничего менять не надо.

Но, если Вам какой-либо орган отказывает, такой отказ, скорее всего, будет признан обоснованным, поэтому обжаловать его смысл есть, но проще обратиться в суд с заявлением в порядке пп. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений, последнее быстрее рассмотрят.

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ, данное сотруднику этого же суда в связи с получением им пенсии, к тому же неоднозначное. Никакого единообразия в судебную практику, естественно, оно не внесло, потому как это не разъяснение самого ВС РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Укажите пожалуйста в какой статье закона это указано и номер акта ВС РФ?

Поскольку у Вас в основном документе стоит Ё, то я проблем вообще не вижу.

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По Вашему вопросу есть позиция Верховного суда России, который поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества – опубликовано в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15сентября 2009г.

Вот ссылка: www.rg.ru/2009/09/15/fio.html

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта

Указанного судебного акта нет, я и не спорю, поскольку это только позиция Верховного Суда, отраженная в статье Российской газеты, но за нее можно зацепиться как за разъяснение.

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ,… потому как это не разъяснение самого ВС РФ.

Я не утверждала, что это разъяснение ВС РФ, я лишь объяснила, что… можно зацепиться как за разъяснение...

Кроме того, в самом тексте статье указано, что:

этот документ не является процессуальным и законной силы не имеет. Но позиция кадровой службы Верховного суда тоже дорого стоит.

Поэтому, ознакомиться с текстом этой статьи, клиенту было бы тоже полезно, плюс учесть все ответы коллег.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, коллега Федорова в ответе относительно разъяснения ВС РФ совершенно права. Клиент просто не совсем понял изложенную ею мысль. В самом деле, хотя это разъяснение и не является процессуальным, но все-таки это разъяснение ВС РФ, с чем не считаться тоже нельзя. Отрицательная оценка, мне думается, ей поставлена совершенно незаслуженно.