8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Буквы "е" или "ё" одно и тоже для паспорта, свидетельства о рождении и т. п. ?

В сведетельстве о рождении у меня в фамилии прописана буква "е",а в паспорте и во всех других документах прописана буква "ё".Документы,кроме паспорта,выданы до 2007 года,паспорт получил в начале 2007 года.

Чем мне это грозит?

, сергей ерёменко, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да ничем не грозит!

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» 
Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. 
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца). 

Поэтому не переживайте, ничего Вам не будет, хотя, согласен, в силу косности мышления многих чиновников проблемы могут возникнуть.

0
0
0
0

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

В этом случае надо обращаться в суд в порядке особого производства.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, грозит это Вам только одним — вполне возможно при установлении родства (например с умершими родителями) могут быть проблемы так как разночтения с гражданскими документами паспортом и свидетельством о рождении (вопрос особой дотошности нотариуса), а свидетельство один из основных документов для установления родства, а в остальном это Вам ничем не грозит.

В остальном, особенно учитывая тот факт что паспорт и другие документы без разночтений никаких проблем юридического характера не предвидится.

0
0
0
0
сергей ерёменко
сергей ерёменко
Клиент, г. Новосибирск

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква"е".У моих детей в паспортах буква"ё",а в ЗАГСе буква"е"У меня в свидетельстве о рождении стоит буква"е"и родители тоже прописаны через букву"е".

Как уже пояснили не раз думаю следует обратиться в ЗАГС об исправлении или в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо.  «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. 

0
0
0
0

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

Если Вам родство необходимо установить между Вами и Вашими родителями, то, как я понимаю, все в порядке: у Вас в свидетельстве о рождении «е» и они с этой же буквой. Если с Вашими детьми — то и у Вас, и у них в паспортах «ё».

Тогда ничего менять не надо.

Но, если Вам какой-либо орган отказывает, такой отказ, скорее всего, будет признан обоснованным, поэтому обжаловать его смысл есть, но проще обратиться в суд с заявлением в порядке пп. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений, последнее быстрее рассмотрят.

0
0
0
0

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ, данное сотруднику этого же суда в связи с получением им пенсии, к тому же неоднозначное. Никакого единообразия в судебную практику, естественно, оно не внесло, потому как это не разъяснение самого ВС РФ. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Укажите пожалуйста в какой статье закона это указано и номер акта ВС РФ?

0
0
0
0

Поскольку у Вас в основном документе стоит Ё, то я проблем вообще не вижу.

0
0
0
0

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По Вашему вопросу есть позиция Верховного суда России, который поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества – опубликовано в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15сентября 2009г.


Вот ссылка: www.rg.ru/2009/09/15/fio.html
2
0
2
0

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта 

Указанного судебного акта нет, я и не спорю, поскольку это только позиция Верховного Суда, отраженная в статье Российской газеты, но за нее можно зацепиться как за разъяснение.

0
0
0
0

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ,… потому как это не разъяснение самого ВС РФ. 

Я не утверждала, что это разъяснение ВС РФ, я лишь объяснила, что… можно зацепиться как за разъяснение...

Кроме того, в самом тексте статье указано, что:

этот документ не является процессуальным и законной силы не имеет. Но позиция кадровой службы Верховного суда тоже дорого стоит.

Поэтому, ознакомиться с текстом этой статьи, клиенту было бы тоже полезно, плюс учесть все ответы коллег.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, коллега Федорова в ответе относительно разъяснения ВС РФ совершенно права. Клиент просто не совсем понял изложенную ею мысль. В самом деле, хотя это разъяснение и не является процессуальным, но все-таки это разъяснение ВС РФ, с чем не считаться тоже нельзя. Отрицательная оценка, мне думается, ей поставлена совершенно незаслуженно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался
Здравствуйте! Опишу ситуацию. Я приобрел вещество меф 3гр. Сам никуда не поехал, поехали две знакомые девушки (одна из них несовершеннолетняя), которых задержали, как я понимаю, на месте, но без вещества. После этого сотрудники полиции приехали ко мне домой и задержали уже меня. В отделе я дал объяснение, в котором, будучи напуганным, описал всю ситуацию так: Рассказал, когда познакомился с девушками, когда попробовал наркотик и начал употреблять. Рассказал где, что и когда купил, за сколько и куда и с какой карты переводил деньги (карту тоже изъяли). Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался. В телефоне есть переписки с девушками, в которых не называются конкретные действия, нет прямых предложений, но есть пересланное сообщение из магазина с координатами, названием вещества, граммовкой и фотографией. Также в телефоне есть переписки с магазинами (купленные позиции), в галереи несколько фоток с местом закладки и координатами, а также транзакции по карте, которую изъяли. Мне опера говорят сознаваться в попытке приобретения (ну тоже самое, что я и в объяснении писал). И дай бог останусь на свободе. Говорят, девушкам, скорее всего, ничего не светит, а мне сначала говорили про "несовершенную попытку приобретения", потом говорят что-то про ст. 228 часть 2 и, что можно спокойно сбыт повесить и т.д. Мне девушки ничего не переводили, мы прямо ни о чем не договаривались, они кроме того, чтобы заказал такси на два адреса ничего не просили. Подскажите, что мне делать и к чему готовиться. Сейчас отпустили домой, жду, когда позвонит следователь и пригласит в отдел. Объясните, с чем столкнулся, ибо не понимаю, что мне действительно светит, если меня там даже не было, я в глаза ничего не видел и не трогал, вещества ни у кого не было, его уже нашли без меня по этой фотке (наверное, я ничего вообще не видел, они могли и просто левое где-то взять) и прочее, я лишь отправил деньги и переслал фотку другим людям (У которых также ничего не нашли!).
, вопрос №3842742, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Короче говоря, хочется чтобы были собраны юридические аргументы в пользу того, что: - публикация в чате компании в вайбере рекламой не являются и маркировке не подлежат
Бухгалтер на предприятии выносит мозг менеджерам. Занимаемся продажей стоматологических материалов. Врачей персонально приглашаем в группы в вайбере, в которых уведомляем о наличии этих самых стоматологических материалов, ценах, ставим ссылки на сайт. Группа сейчас состоит из 300 врачей / администраторов. Бухгалтер говорит, что вступили изменения в Закон №347 и теперь требуется маркировать любую рекламу (публикацию) в сети. В связи с этим всю подробную информацию (цены, ссылки и т.п.) на товары запрещает публиковать в группе вайбер. Нужно юридическое обоснование того, что это не реклама. Не может же быть любое сообщение в любом мессенджере рекламой, если оно публикуется в рабочем чате или чате, предназначеном для решения конкретных проблем. Например, в родительских чатах никто же не марктирует рекламу, когда публикует сообщения о пряниках, например. Короче говоря, хочется чтобы были собраны юридические аргументы в пользу того, что: - публикация в чате компании в вайбере рекламой не являются и маркировке не подлежат. - аналогичная ситуация и по интернет-магазину (конкретно страницам магазина, которые не подлежат никакой маркировке, так как на сайт заходят только те, кто знает об организации, мы рекламу в яндекс, газеты, тв не даем).
, вопрос №3841366, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Омск (написано и в общегражданском паспорте и во всех прошлых заграничных)
Добрый день! Такой вопрос: у меня место рождения гор. Омск (написано и в общегражданском паспорте и во всех прошлых заграничных). Сейчас мне сделали загранпаспорт (нового образца), где указали место рождения как Омская обл. /USSR (а не гор. Омск). Скажите, это ошибка и делает паспорт недействительным. В МФЦ уверяют, что это не ошибка, что Омск входит в Омскую область. В интернете вижу точку зрения, что место рождения должно быть указано, как в общегражданском паспорте. Заранее спасибо.
, вопрос №3840173, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Мошенничество в размере 24тысяч рублей поддержка, говорит одно и тоже, что для возврата средств нужна
мошенничество в размере 24тысяч рублей поддержка, говорит одно и тоже,что для возврата средств нужна верификация и на карте должна быть сумма,равная возврату,уже 3 раз они соощают,что у еиз какие то неполадки и возврат заморожен,просят снова и снова пополнить карту,деньги обратно не приходят, а только списываются
, вопрос №3839689, Александр, г. Москва
Семейное право
И из пенсионного мы можем претендовать на выплаты с сестрой или ещё и муж её тоже может?
Здравствуйте у меня умерла мама осталась я и сестра с её отцом могу ли я претендовать на квартиру на мамину долю , которую она не успела оформить на мою дочь то есть её внучку,а её муж оставил завещание моей сестре свою долю.И из пенсионного мы можем претендовать на выплаты с сестрой или ещё и муж её тоже может?
, вопрос №3839368, АЛЕКСАНДР, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.05.2013