8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Буквы "е" или "ё" одно и тоже для паспорта, свидетельства о рождении и т. п. ?

В сведетельстве о рождении у меня в фамилии прописана буква "е",а в паспорте и во всех других документах прописана буква "ё".Документы,кроме паспорта,выданы до 2007 года,паспорт получил в начале 2007 года.

Чем мне это грозит?

, сергей ерёменко, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да ничем не грозит!

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» 
Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. 
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца). 

Поэтому не переживайте, ничего Вам не будет, хотя, согласен, в силу косности мышления многих чиновников проблемы могут возникнуть.

0
0
0
0

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

В этом случае надо обращаться в суд в порядке особого производства.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, грозит это Вам только одним — вполне возможно при установлении родства (например с умершими родителями) могут быть проблемы так как разночтения с гражданскими документами паспортом и свидетельством о рождении (вопрос особой дотошности нотариуса), а свидетельство один из основных документов для установления родства, а в остальном это Вам ничем не грозит.

В остальном, особенно учитывая тот факт что паспорт и другие документы без разночтений никаких проблем юридического характера не предвидится.

0
0
0
0
сергей ерёменко
сергей ерёменко
Клиент, г. Новосибирск

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква"е".У моих детей в паспортах буква"ё",а в ЗАГСе буква"е"У меня в свидетельстве о рождении стоит буква"е"и родители тоже прописаны через букву"е".

Как уже пояснили не раз думаю следует обратиться в ЗАГС об исправлении или в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо.  «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. 

0
0
0
0

Вот как раз и требуется уточнить степень родства.У матери прописана буква«е».У моих детей в паспортах буква«ё», а в ЗАГСе буква«е»У меня в свидетельстве о рождении стоит буква«е»и родители тоже прописаны через букву«е».

Если Вам родство необходимо установить между Вами и Вашими родителями, то, как я понимаю, все в порядке: у Вас в свидетельстве о рождении «е» и они с этой же буквой. Если с Вашими детьми — то и у Вас, и у них в паспортах «ё».

Тогда ничего менять не надо.

Но, если Вам какой-либо орган отказывает, такой отказ, скорее всего, будет признан обоснованным, поэтому обжаловать его смысл есть, но проще обратиться в суд с заявлением в порядке пп. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений, последнее быстрее рассмотрят.

0
0
0
0

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ, данное сотруднику этого же суда в связи с получением им пенсии, к тому же неоднозначное. Никакого единообразия в судебную практику, естественно, оно не внесло, потому как это не разъяснение самого ВС РФ. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Укажите пожалуйста в какой статье закона это указано и номер акта ВС РФ?

0
0
0
0

Поскольку у Вас в основном документе стоит Ё, то я проблем вообще не вижу.

0
0
0
0

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По Вашему вопросу есть позиция Верховного суда России, который поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества – опубликовано в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15сентября 2009г.


Вот ссылка: www.rg.ru/2009/09/15/fio.html
2
0
2
0

Нет такой позиции, как нет и указанного судебного акта 

Указанного судебного акта нет, я и не спорю, поскольку это только позиция Верховного Суда, отраженная в статье Российской газеты, но за нее можно зацепиться как за разъяснение.

0
0
0
0

Это разъяснения кадрового управления ВС РФ,… потому как это не разъяснение самого ВС РФ. 

Я не утверждала, что это разъяснение ВС РФ, я лишь объяснила, что… можно зацепиться как за разъяснение...

Кроме того, в самом тексте статье указано, что:

этот документ не является процессуальным и законной силы не имеет. Но позиция кадровой службы Верховного суда тоже дорого стоит.

Поэтому, ознакомиться с текстом этой статьи, клиенту было бы тоже полезно, плюс учесть все ответы коллег.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, коллега Федорова в ответе относительно разъяснения ВС РФ совершенно права. Клиент просто не совсем понял изложенную ею мысль. В самом деле, хотя это разъяснение и не является процессуальным, но все-таки это разъяснение ВС РФ, с чем не считаться тоже нельзя. Отрицательная оценка, мне думается, ей поставлена совершенно незаслуженно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Получение справки с военкомата
здравствуйте! мне на новую работу нужно получить справку с военкомата что я проходил службу в районах крайнего севера и т.п, чтобы получать надбавку(дальневосточные), мне в военкомате сказали надо сначала пройти сверку, то есть принести все документы, дипломы, трудовую, права и т.п, тут у меня вопрос причём здесь сверка документов и справка о том в каком регионе я проходил службу?
, вопрос №3045571, Никита, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Принуждение к даче показаний или превышение должностных полномочий
Добрый день. На улице, группа лиц избила меня, причинив средний вред здоровью. Участковый вынес отказное постановление, в котором оправдал преступные действия нападавших и ложно обвинил меня в причинении одному из них телесных повреждений путем нанесения удара ему металлическим предметом в живот. Однако, я ему удар не наносила и металлического предмета у меня не было, а был телефон, на который я сняла одного из них, неполный номер машины и т.д. Начальник дознания возбудила уголовное дело по преступлению. предусмотренному ч. 2 ст. 115 УК РВ. Прокуратура признала постановление законным. Я обратилась в суд с жалобой на отказное постановление. Участковый по предварительному сговору с начальником дознания, дознавателем, за отсутствием доказательств моей вины, решили принудить меня для дачи показаний в качестве подозреваемой, путем предложения мне заключения перемирия, якобы по заявлению нападавшего. Перед заседанием суда, явился участковый и потребовал проследовать с ним в отдел полиции для дачи показаний якобы в качестве свидетеля, где мне сделают предложение. При этом он помахал перед моим лицом постановлением о принудительном приводе для дачи показаний якобы в качестве свидетеля. В то время как мне не было отправлено ни одной повестки. Я отказалась. Тогда участковый стал неоднократно угрожать мне применением насильственных действий. ложно обвинил меня в том. что я распанахала брюхо нападавшего отверткой, что все видели у меня в руках отвертку, запугивал меня в том. что я зайду в полицию и не выйду оттуда. Продолжал угрожать, а затем, когда я вышла на улицу применил в отношении меня насильственные действия, причинил мне телесные повреждения, которые я зафиксировала в травпункте. Приехала моя сестра и нас доставили в отдел полиции, где дознаватель сразу заявила. что может решить нашу проблему. Она предложила заключить мировое соглашение с нападавшим, якобы по его заявлению, которое она отказалась мне показать. Таким образом, путем обмана, дознаватель хотела перевести меня в подозреваемые с дальнейшим вынесением постановления о признании меня подозреваемой. Я отказалась от перемирия, которое согласно ст. 25 УПК РФ заключается между подозреваемым и потерпевшим. Тогда дознаватель стала задавать мне вопросы, относящиеся к подозреваемому: наносила ли я удары нападавшему? Я отказалась отвечать, отказалась от допроса в виду психического и физического воздействия на меня участкового. Подпадают ли действия участкового под принуждение к даче показаний с применением насильственных действий? Или под превышение должностных полномочий?
, вопрос №3045578, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как юридически правильно оформить возврат долга юрлица перед юрлицом при фактическом погашении физлица перед физлицом
Являюсь учредителем и ген.директором юрлица. У юрлица есть дебиторка другого юрлица, сумма около миллиона. Долг просужен, есть исполнительный лист. Но по исполнительному приставам взыскать ничего не удалось, денег на счетах нет, имущества тоже. Планировал подавать на банкротство и привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, основания есть. Но недавно учредитель юрлица-должника со мной связался и сказал что он готов добровольно погасить долг своего юрлица в рассрочку. Хочет погасить долг наличкой под расписку, т.е. фактически деньги передаются как физлицо физлицу. Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)? Конкретно интересует: 1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей? 2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ? 3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?
, вопрос №3045864, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Создание юридического путем реорганизации в форме выделения
Создание юридического путем реорганизации в форме выделения. Так было в 2017 году зарегистрировано в качестве юридического лица учебное заведение и оно вышло из состава другого более большого вуза, которое и реорганизовывалось, до 2017 года данная организация была структурным подразделением большого учебного заведения. После реорганизации утвержден новый Устав организации тоже в 2017 году. Вопрос: В 2015 году были разработаны локальные нормативные документы, избраны уполномоченные органы, советы и т.п. организации. Легитимны ли они в 2020 году, если они не переизбирались и не переутверждались после реорганизации.
, вопрос №3046202, Добро, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013