Омск (написано и в общегражданском паспорте и во всех прошлых заграничных)

Добрый день! Такой вопрос: у меня место рождения гор. Омск (написано и в общегражданском паспорте и во всех прошлых заграничных). Сейчас мне сделали загранпаспорт (нового образца), где указали место рождения как Омская обл. /USSR (а не гор. Омск). Скажите, это ошибка и делает паспорт недействительным. В МФЦ уверяют, что это не ошибка, что Омск входит в Омскую область. В интернете вижу точку зрения, что место рождения должно быть указано, как в общегражданском паспорте.

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В МФЦ уверяют, что это не ошибка, что Омск входит в Омскую область.

 Это ошибка, поскольку место рождения должно быть указано как в общегражданском паспорте.

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

139.5. В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт.

Поэтому выданный Вам заграничный паспорт подлежит замене, поскольку содержит не полную/недостоверную информацию.

При выявлении ошибки Вами подается заявление

по образцу https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/051b1d68825ae6b4265cfddc563bff2b557c7faf/

К заявлению прилагается:

180.1. Паспорт, в котором допущена опечатка и (или) ошибка.
180.2. Одну фотографию в соответствии с пунктом 89 Административного регламента, в случае если для устранения опечатки и (или) ошибки необходимо оформление нового паспорта.
180.3. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении ошибок.

Подлежащий замене паспорт признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО»

Олеся
Клиент, г. Москва
Я родилась до 1992 года. Тогда как Вы считаете, можно применять следующий абзац: В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР(до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR». То есть паспорт не становится недействительным и можно указать Омская область?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Я считаю, никакой ошибки здесь нет.

В п. 139.5 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» указано

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР(до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

Как видите, ничего не написано о том, что запись о месте рождения должна соответствовать общегражданскому паспорту.

Если Вы действительно родились в СССР до 06.02.1992 г., то запись составлена верно.

В Приказе № 186 есть также пункт

В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт.

Но он не касается тех, кто родился в СССР до 06.02.1992 г.

Во-всех загранпаспортах, что я видел, в том числе в моем собственном, запись о месте рождении выглядит именно таким образом, никаких проблем с пересечением границ не было ни у меня, ни остальных.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!