Доп.соглашение
Здравствуйте! при приеме на работу со мной заключили договор,при договоре есть еще доп.соглашение,в котором говорится,что если я не отработаю год в данной организации,с меня вычтут 15000 рублей за обучение... Я отработала там полгода и уволилась по собств.желанию... теперь работодатель не выплачивает мне расчетные,хотя никакого обучения,кроме стандартной стажировки не было... и мне не предоставили документ об обучении,или о то,что на мое обучение были потрачены средства работодателя.. законны ли их действия?
Дарья, действия работодателя незаконны, и Вы можете их оспорить в суде.
Соглашение о возмещении затрат на обучение с работником в настоящем случае неправомерно; без соблюдения установленной законом процедуры (заключения ученического договора или договора об обучении) оно не имеет силы. Судебная практика в таких случаях на стороне работника.
ГЛАВА 32 Трудового кодекса РФ. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР Статья 198. Ученический договор Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Статья 199. Содержание ученического договора Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. Статья 200. Срок и форма ученического договора Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Статья 201. Действие ученического договора Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон. Статья 202. Организационные формы ученичества Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах. Статья 203.Время ученичества Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством. Статья 204. Оплата ученичества Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Статья 206. Недействительность условий ученического договора Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются. Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Статья 208. Основания прекращения ученического договора Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.