Что нам теперь делать, мы не хотим платить за чужой мусор?

Здравствуйте.

Управляющая компания от лица владельцев квартир заключила договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в котором указано, что мы должны платить за фактически вывезенный объем мусора, а не по нормативу. Но на наша мусорная площадка рассчитана на два дома, в одном из этих домов находится продуктовый магазин, который тележками вывозит свой мусор в наши контейнеры. В этом месяце УК установила дополнительно контейнер (лодочку) на мусорную площадку и насчитала оплату в 3 раза больше, чем в прошлом месяце, в общем чате от УК был такой ответ: "Доначисление за фактически вывезенный объем мусора, по допсоглашению с АО "Экотехнологии" на контейнерную площадку добавлена лодочка". Никакого собрания жильцов не проводилось и никто не просил эту лодочку устанавливать. Насколько законным было оформление договора с такими условиями и установка этой лодочки без согласования с собственниками? Что нам теперь делать, мы не хотим платить за чужой мусор?

, Полина, г. Чита

Полина, добрый день.

Сама схема «платим по фактическому объёму ТКО» законна, но установка дополнительного контейнера и фактическая оплата мусора магазина за счёт жильцов без решения собственников и без отдельного договора с юрлицом  нет. Есть основания требовать перерасчёта и изменения схемы.

Что здесь незаконно/спорно. Договор по факту объёма. Оплата «по факту вывезенных контейнеров» допускается, но по смыслу закона только если контейнеры обслуживают именно ваш дом и недоступны для посторонних.
Если мусор в эти контейнеры выбрасывает магазин, он должен иметь свой договор с регоператором и платить отдельно. Перекладывать его объём на жильцов неправомерно.
Установка дополнительного контейнера. Размещение/изменение контейнерной площадки, если она стоит на вашем придомовом участке, относится к распоряжению общим имуществом и требует решения общего собрания собственников (кворум, протокол).
УК не имела права самовольно добавлять контейнер, увеличивая тем самым объём и плату жильцов, без такого решения.
Договор УК с регоператором. УК вправе заключать договор с регоператором только при наличии полномочий от собственников (через договор управления / решение ОС).
Если в договор «по факту» включено обслуживание мусора магазина без разделения объёмов, это нарушение принципа, что каждый собственник ТКО (в том числе юрлицо‑магазин) обязан платить за свой мусор.
Что Вам делать на практике. Зафиксировать факт чужого мусора. Сделайте фото/видео: как магазин вывозит тележками мусор именно в ваши контейнеры.
Зафиксируйте, что контейнерная площадка общая для двух домов, а магазин использует её бесплатно.
Запросить у УК документы (письменно, от имени собственников): копию договора с региональным оператором и допсоглашения про «лодочку»; на основании какого решения собственников установлен дополнительный контейнер; расчёт начислений за ТКО за два месяца (до и после установки «лодочки»).
Провести/инициировать общее собрание собственников
В повестку включить: запрет использования контейнерной площадки сторонними юрлицами без отдельного договора и оплаты; обязать УК: потребовать от магазина заключения прямого договора с регоператором; либо организовать отдельный контейнер для магазина;
вопрос о целесообразности перехода обратно на норматив или о сохранении оплаты «по факту», но только при условии недоступности контейнеров для магазина.
Требовать перерасчёта. Направьте коллективную претензию в УК и региональному оператору: указать, что объём ТКО завышен за счёт отходов магазина; требовать перерасчёта платы за спорный месяц и исключения объёмов, относящихся к юрлицу.
Параллельно подайте жалобы в: жилищную инспекцию (на самовольное изменение условий обращения с ТКО и размещение контейнера без решения ОС); Роспотребнадзор/прокуратуру (навязывание оплаты чужих отходов, нарушение прав потребителей коммунальной услуги).
По платежам сейчас. Полностью не платить рискованно (будут долги/пени), но можно: оплатить сумму в размере прошлых начислений (как «неоспариваемую часть»); в назначении платежа указать, что остальная часть начисления оспаривается, претензия направлена. Это не гарантирует отсутствия спора, но покажет добросовестность.
Если речь идет о Читинской области, то для проработки вопросам с точки зрения региональных правил и ситуации в целом также нужна информация: кто формально собственник помещения магазина (отдельное нежилое в вашем доме или в соседнем). Могу подсказать более точные ссылки на региональные правила обращения с ТКО и подготовить  текст коллективной претензии в УК и регоператору.

Спасибо.