Можно ли после регистрации ИП на НПД заключать договоры как физлицо — плательщик НПД?

Здравствуйте.

Последние 3 года я работаю как физическое лицо — плательщик НПД: оказываю проектные услуги сторонним заказчикам, доходы провожу через приложение «Мой налог», чеки формирую, лимит 2,4 млн руб. в год не превышаю.

Сейчас хочу зарегистрировать ИП и остаться на режиме НПД, так как часть заказчиков охотнее работает именно с ИП либо прямо требует, чтобы исполнитель был индивидуальным предпринимателем.

Другие налоговые режимы применять не планирую, работников по трудовым договорам не будет, деятельность одна и та же — оказание услуг.

Прошу подсказать:

1. Если я зарегистрирую ИП и буду применять НПД, могу ли я продолжать исполнять ранее заключённые договоры, где я указан как физическое лицо — плательщик НПД? Нужно ли обязательно заключать допсоглашения и менять реквизиты исполнителя на ИП?

2. После регистрации ИП на НПД могу ли я по новым договорам с теми заказчиками, которым статус ИП не принципиален, указывать себя как физическое лицо — плательщика НПД, а оплату принимать на обычный счёт/карту физического лица?

3. А с теми заказчиками, которым принципиален статус ИП, заключать договоры уже как ИП на НПД и принимать оплату по реквизитам ИП?

4. Правильно ли я понимаю, что в любом случае это один и тот же плательщик НПД, все доходы отражаются через приложение «Мой налог», лимит 2,4 млн руб. считается суммарно по всем поступлениям, а вопрос только в том, допустимо ли в договорах и реквизитах использовать оба варианта: где-то «физическое лицо — плательщик НПД», а где-то «ИП на НПД»?

Основной вопрос: допускается ли после регистрации ИП на НПД в части договоров продолжать указывать исполнителя не как ИП, а как физическое лицо — плательщика НПД, если все доходы проходят через «Мой налог», лимит считается суммарно, других налоговых режимов нет и работников нет?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте! Ранее заключенные договоры продолжают действовать, поскольку регистрация ИП не меняет личность стороны, поэтому обязательного допсоглашения нет, но заказчиков стоит письменно уведомить и обновить реквизиты. После регистрации услуги в рамках предпринимательской деятельности корректнее оформлять от имени ИП с указанием НПД, а не выбирать по отдельным договорам статус обычного физического лица, при этом налоговый закон не запрещает получать оплату на личную карту, если это допускают условия банка. Плательщик НПД остается один, все профессиональные доходы учитываются через «Мой налог», а лимит 2,4 млн рублей рассчитывается суммарно за календарный год, поскольку Закон № 422 ФЗ относит к плательщикам НПД физических лиц, включая ИП.