Правомерны ли действия компании

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая:

Работаю в компании по продаже одежды, после проведения инвентаризации недостача огромная сумма в 160 000, эти деньги будут вычитать из зп в сумме 20%, со всех работников но вопрос не в этом... Через пару недель собираюсь увольняться, так вот сказав об этом директору, она сказала что была такая ситуация, когда из другого магазина девочка уволилась после инвента, ей пришел потом счет от компании который она должна была оплатить, либо они пойдут в суд! Правомерно ли это? И на что ссылаться? Спасибо

В трудовом договоре конечно была строка о материальной ответственности

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Константин!

Да, правомерно.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.

Согласно части 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.