Правомерны ли действия следователя?
Я прохожу как потерпевшая от действий мошенников. При обращении в полицию, у меня был изьят телефон по которому я общалась с мошенниками. Мне не выдали протокола об изъятии. Правомерны ли действия следователя?
Добрый день!
Действия следователя неправомерны, если при изъятии телефона вам не был выдан протокол изъятия или копия протокола. Это нарушение процессуальных норм, и вы вправе обжаловать такие действия.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 164, 167, 183, 184 УПК РФ, изъятие предметов и документов (в том числе телефона) в рамках осмотра, обыска, выемки или иного следственного действия оформляется соответствующим протоколом.
В соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, протокол следственного действия составляется непосредственно в ходе его проведения, подписывается всеми участниками, и потерпевшему выдается копия протокола по его просьбе.
Согласно ч. 5 ст. 164 УПК РФ, при изъятии предмета обязательно указывается, у кого, когда и при каких обстоятельствах он изъят, и составляется протокол, копия которого выдается лицу, у которого предмет изъят.
Возможные варианты исхода:
Если изъятие произошло в рамках следственного действия (обыск, выемка, осмотр): Протокол обязателен, копия должна быть выдана, иначе — нарушение процессуальных норм.
Если телефон был передан «добровольно» без оформления: Это также нарушение, так как изъятие вещественных доказательств без оформления протокола не допускается.
Если протокол был составлен, но копию не выдали: Это частичное нарушение, вы вправе требовать копию.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь к следователю с письменным заявлением о выдаче копии протокола изъятия телефона. Укажите дату и обстоятельства изъятия.
Если отказано или не реагируют — подайте жалобу на действия (бездействие) следователя руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) либо в прокуратуру.
При отсутствии реакции — обратитесь в суд с жалобой по ст. 125 УПК РФ на незаконные действия/бездействие должностного лица.
Сроки:
Жалоба руководителю следственного органа или в прокуратуру рассматривается в течение 3 дней (ст. 124 УПК РФ).
Жалоба в суд — в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.
Документы:
Заявление о выдаче копии протокола.
Копии ранее поданных заявлений (если есть).
Жалобы (в прокуратуру, руководителю следственного органа, в суд).
Органы для обращения:
Следователь, у которого находится дело.
Руководитель следственного органа (отдел полиции, СК РФ).
Прокуратура.
Суд по месту расследования дела.
Риски и последствия бездействия:
Без протокола изъятия у вас отсутствуют доказательства законности изъятия телефона.
В дальнейшем это может повлиять на возможность возврата телефона, а также на защиту ваших прав как потерпевшей.
Нарушение процессуальных прав может повлечь признание изъятия незаконным, а полученные доказательства — недопустимыми.
Рекомендую:
Действуйте по вышеуказанному алгоритму для защиты своих прав. В случае дальнейших нарушений — обратитесь к адвокату для сопровождения процедуры обжалования.