Правомерность действий

Здравствуйте! Я руководитель детского сада.Как руководитель состою в Совете профилактики муниципального поселения по неблагополучным семьям. На майские праздники меня, без моего ведома , включили в график посещения неблагополучных семей. На летний период председатель Совета профилактики вновь составляет график посещений. Имею ли я право отказаться от посещений семей,так как буду находится в трудовом отпуске? Если имею, то чем я могу мотивировать?

, Ольга, г. Сыктывкар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске?
Ольга

Здравствуйте. График отпусков утверждён?

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

c 22 июня я в отпуске.

Ссылайтесь тогда на ТК РФ, работодатель должен отозвать из отпуска Вас, что предполагает Ваше согласие на отзыв.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Отозвать вас из отпуска имеют право только с Вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный
оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна
из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати
лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и
(или) опасными условиями труда.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске? Если имею, то чем я могу мотивировать?
Ольга

Добрый день.

Если Вы в отпуск Вы идете в соответствии с графиком отпусков, то никто не может лишить Вас отпуска, либо отозвать из отпуска без Вашего согласия. График отпусков обязателен для работодателя, изменить его не имеют право.

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Уважаемый Михаил Юрьевич, все не так просто. Собирается целая комиссия во главе с прокуратурой, чтобы заставить меня выполнять то, что они хотят. Мотивируют 148 законом. Мне нужны д
Ольга

На что именно они ссылаются?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А каков статус этого Совета профилактики… Это что самостоятельное юридическое лицо или что? Если не ЮЛ, нечего и голову себе забивать… Вообще, включение в состав аналогичных комиссий (советов) производится по согласованию с теми или иными руководителями. В любом случае, никто у Вас отпуск не отнимает и отдыхайте на здоровье.

Уважаемая Ольга! В дополнение: истребуйте от соответствующих органов местного самоуправления Положение о Вашем совете… Посмотрите что в нем. Далее, позвоните Председателю Совета и сообщите, что Вы в отпуске. Точка. Надо — Председателю, там напишите уведомление (чтобы от главы не попало).

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Уважаемый Михаил Юрьевич, все не так просто. Собирается целая комиссия во главе с прокуратурой, чтобы заставить меня выполнять то, что они хотят. Мотивируют 148 законом. Мне нужны д

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске?
Ольга

Да имеете, т.к. из указанного Вами следует, что в отпуск вы идете согласно графику отпусков Из нижеприведенной статьи нет оснований для переноса Вашего отпуска, следовательно без согласования с Вами графика посещения неблагополучных семей данный график не имеет силы. Как указали коллеги отозвать Вас могут только с Вашего согласия из отпуска

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Мотивируйте тем, что Вы будете находится в отпуске и возможно у Вас запланирована поездка и имеются билеты и Вы будете за пределами города в связи с чем возможности посещать семьи неблагополучные у Вас не будет.

Отказ работника и его невыход на работу до окончания предоставленного ему отпуска не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Отзыв из отпуска работника должен быть соответствующим образом оформлен изданием приказа или распоряжения работодателем. Неиспользованная в связи с отзывом работника часть его отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года, или присоединена к новому отпуску за следующий рабочий год.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/otpusk/479408/#ixzz3dJLHCpVU

,
Уважаемый Михаил Юрьевич, все не так просто. Собирается целая комиссия во главе с прокуратурой, чтобы заставить меня выполнять то, что они хотят. Мотивируют 148 законом. Мне нужны д
Ольга

Отказ работника и его невыход на работу до окончания предоставленного ему отпуска не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Отзыв из отпуска работника должен быть соответствующим образом оформлен изданием приказа или распоряжения работодателем. Неиспользованная в связи с отзывом работника часть его отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года, или присоединена к новому отпуску за следующий рабочий год.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/otpusk/479408/#ixzz3dJLHCpVU

Главой поселения постановлением был создан Совет профилактики правонарушений на территории поселения, куда были включены руководители всех организаций села, без нашего на то согласия
Ольга

А это как-то документально зафиксировано или так и осталось на уровне добровольно — принудительно?

нет, в администрации я не работаю, мне хватает детского сада — столько обязанностей на нас скинули — голова идет кругом.
Ольга

В таком случае как указывала ранее я и коллеги, требования незаконны и неправомерны не имеют право требовать ходить рейдами по семьям, тем самым прокуратура и будет в -первую очередь закон нарушать, не говоря об адм-ции, к которой вы не имеете никакого отноешния

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске? Если имею, то чем я могу мотивировать?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Как сослались уже коллеги на нормы права, добавлю тогда, вряд ли вас будут туда включать во время вашего законного отпуска? Или они все-таки включают во время вашего законного отпуска? ознакомьтесь с Положением и как подметил коллега Михаил Юрьевич уведомите председателя совета о том, что вы в отпуске будете находится, думаю вопросов возникать не должно по этому поводу.

Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске? Если имею, то чем я могу мотивировать?
Ольга

Уверен, что из отпуска отзывать никто не будет, а вот помимо отпуска могут нагрузить данными мероприятиями. Хотя мало ли, но думаю, что такого не будет. Они наверное уже ознакомились с графиками отпусков.

На нас давят из района, заставляя ходить по неблагополучным семья без их согласия и, ссылаясь, на 148 закон, заставляют установить график проведения рейдов в летний период после 22.00 часов по выявлению несовершеннолетних.
Ольга

Если уже идет такое нарушение закона, что вас заставляют работать уже непонятно как. то обжаловать конечно можно, ну это исходя из ситуации, у меня мама в саду работает, я знаю эту систему, обжалуешь — потом простишься с занимаемой должностью, это тоже надо учитывать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое включение неправомерно. Основанием для такой оценки является ТК РФ:

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Из отпуска Вас может отозвать только работодатель (глава местной администрации) с Вашего согласия. Других вариантов нет.

Комиссия должна работать в составе тех членов, которые не находятся в отпуске (какой бы порядок не был написан в Положении… и какой бы график не составил Председатель комиссии (скорее всего — зам. по социальным вопросам).

Один из вариантов — за день до Вашего дежурства позвонить председателю комиссии и сообщить что Вы в отпуске и выйти на дежурство не можете.

Никакой ответственности Вас не привлекут, никаких оснований для этого нет. И скорее всего все пройдет тихо и мирно.

А так писать жалобы, этот вариант радикальный, А Вам с этим главой работать… стоит ли публичный конфликт устраивать. Это уже Вам решать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я правильно понимаю, это подразделение администрации. Что-то наподобие органов опеки и попечительства?

У вас есть положение об этом совете?

Здесь однозначно не трудовые отношения, поскольку у вас с данной организацией нет трудовых отношений.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Ирина, это даже не подразделение. Главой поселения постановлением был создан Совет профилактики правонарушений на территории поселения, куда были включены руководители всех организаций села, без нашего на то согласия. Я, как руководитель ДОУ, и так занимаюсь с неблагополучными семьми своих воспитанников. На нас давят из района, заставляя ходить по неблагополучным семья без их согласия и ,ссылаясь, на 148 закон, заставляют установить график проведения рейдов в летний период после 22.00 часов по выявлению несовершеннолетних.

Ирина, это даже не подразделение. Главой поселения постановлением был создан Совет профилактики правонарушений на территории поселения, куда были включены руководители всех организаций села, без нашего на то согласия. Я, как руководитель ДОУ, и так занимаюсь с неблагополучными семьми своих воспитанников. На нас давят из района, заставляя ходить по неблагополучным семья без их согласия и, ссылаясь, на 148 закон, заставляют установить график проведения рейдов в летний период после 22.00 часов по выявлению несовершеннолетних.
Ольга

Вообще это компетенция органов опеки и ПДН

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Учреждения образования даже не входят в систему профилактики.

3. Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации.

В ст.5 данного ФЗ указаны категории лиц, в отношении которых проводится профилактическая работа. Неблагополучные семьи не относятся к данной категории. Органы опеки просто перекладывают на вас свои функции.

Статья 10. Контроль и надзор за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляют в установленном порядке контроль за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
2. Ведомственный контроль за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется вышестоящими органами и их должностными лицами. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется соответствующими нормативными правовыми актами.
3. Прокурорский надзор за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».
4. Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, относящихся к местам принудительного содержания, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116087/1/#block_1#ixzz3dJReAuqM

Полагаю, вам нужно обратится в одно из вышеуказанных учреждений с жалобой на действия руководителя данного совета.

Однако, подчеркиваю, что данные отношения не являются трудовыми и поэтому нормы трудового права здесь не применимы.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Как понимаю Вас привлекают к участию, ссылаясь на Закон Республики Коми от 23 декабря 2008 г… N 148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми»

В нем сказано

Статья 2

1. Органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми, принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Граждане и должностные лица, общественные объединения, иные органы, учреждения и организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, оказывают содействие органам и учреждениям, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщают указанным органам и учреждениям о ставших им известными случаях о безнадзорных, беспризорных, о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также брошенных, подкинутых или потерянных несовершеннолетних.
2.Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми. Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

Т.е. все действия должны основываться на законах.

Вы входите в данную комиссию, как сотрудник детского сада.

В трудовом кодексе сказано

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. нахождение Вас в отпуске по графику это по сути Ваша обязанность!

Вас не могут вызвать на работу, во время отпуска без вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В данной комиссии Вы состоите именно как сотрудник бюджетной организации, на основании трудового договора.

Следовательно привлечение Вас к данному мероприятию против Вашей воли, в нерабочее время (во время отпуска) это административное правонарушение.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено «частями 2» и «3» настоящей статьи и «статьей 5.27.1» настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что можете подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Ирина, это даже не подразделение. Главой поселения постановлением был создан Совет профилактики правонарушений на территории поселения, куда были включены руководители всех организаций села, без нашего на то согласия. Я, как руководитель ДОУ, и так занимаюсь с неблагополучными семьми своих воспитанников. На нас давят из района, заставляя ходить по неблагополучным семья без их согласия и, ссылаясь, на 148 закон, заставляют установить график проведения рейдов в летний период после 22.00 часов по выявлению несовершеннолетних.
Ольга

Как я указал выше Закон Республики Коми от 23 декабря 2008 г… N 148-РЗ не предусматривает принудительного участия, так что Вас просто заставляют обманывая.

Согласно Закона Республики Коми от 23 декабря 2008 г… N 148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми»

Статья 12

2. Образовательные организации в целях осуществления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках своей компетенции в установленном порядке организуют посещение семьи безнадзорного, несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, с составлением акта обследования материально-бытовых условий и принимают решение об оказании помощи семье в воспитании и обучении несовершеннолетнего, о привлечении несовершеннолетнего к организации его занятий, в том числе к участию в спортивной секции, техническом или ином кружке, клубе.

Т.е. посещать семьи детей Вы можете, но на основании нормативных документов. Просто отправлять Вас на основании устных требований незаконно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имею ли я право отказаться от посещений семей, так как буду находится в трудовом отпуске? Если имею, то чем я могу мотивировать?
Ольга

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что Вас в письменной форме должны уведомить о включении комиссии и графике посещений — если Вас так и уведомили — то соответственно Вам необходимо подготовить письменный ответ уведомление в адрес главы местной администрации и председателю совета профилактики, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию — В соответствии с утверждённым ________ (укажите должностное лицо которое утверждает график отпусков и издаёт приказ на отпуск) графиком отпусков в период с _______ года буду находится в основном отпуске, в связи с чем присутствовать на мероприятиях предусмотренных Советом профилактики не смогу. В Связи с Вышеизложенным прошу Вас: 1. Исключить меня из графика посещений и списка участников указанных выше мероприятий запланированных Советом профилактики. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. № или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Данное уведомление — заявление будет служить неким прикрытием и в случае прокурорской проверки или проверки вышестоящего органа Вы покажите данное уведомление и сообщите причины отсутствия и скажите что заблаговременно ставили в известность о Вашем отпуске. С Уважением...