Здравствуйте, Ольга!
Как понимаю Вас привлекают к участию, ссылаясь на Закон Республики Коми от 23 декабря 2008 г… N 148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми»
В нем сказано
Статья 2
1. Органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми, принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Граждане и должностные лица, общественные объединения, иные органы, учреждения и организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, оказывают содействие органам и учреждениям, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщают указанным органам и учреждениям о ставших им известными случаях о безнадзорных, беспризорных, о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также брошенных, подкинутых или потерянных несовершеннолетних.
2.Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми. Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.
Т.е. все действия должны основываться на законах.
Вы входите в данную комиссию, как сотрудник детского сада.
В трудовом кодексе сказано
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Т.е. нахождение Вас в отпуске по графику это по сути Ваша обязанность!
Вас не могут вызвать на работу, во время отпуска без вашего согласия.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
В данной комиссии Вы состоите именно как сотрудник бюджетной организации, на основании трудового договора.
Следовательно привлечение Вас к данному мероприятию против Вашей воли, в нерабочее время (во время отпуска) это административное правонарушение.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено «частями 2» и «3» настоящей статьи и «статьей 5.27.1» настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Так что можете подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.
c 22 июня я в отпуске.
Ссылайтесь тогда на ТК РФ, работодатель должен отозвать из отпуска Вас, что предполагает Ваше согласие на отзыв.