Правомерно ли отключение газа в 9 квартирах из-за недопуска в одну квартиру?

В результате проверки газа и газового оборудования в одном подьезде жилого дома по одному из стояков была перекрыта подача газа на 9 этажей. 9 квартир остались без газа. Со слов сотрудников газовой службы выяалено нарушение в квартире на 1ом этаже. При этом предписания на устранение не выдали. В обьявлении, которое повесили на подьезде указано, что утечка газа, не возможно устранить в виду недоступа к газовому обооудованию. Суть такова: общая газовая труба для нашего стояка проложена из подьезда в квартиру на 1ом этаже, в квартире по стене всего коридора труба тянется на кухню и там имеется разводка к плите и стояку, подающему газ на верхние этажи. И вот эта тянущаяся труба закрыта декоративным коробом. Я была в этой квартие в момент отключения. Запаха газа не было вообще. Причина, указанная в обьявлении просто надуманная, т.к. трубу газовщики действительно не осмотрели и утверждать, что идет утечка не могут. На момент отключения признаков опсности не было и в помине. Тем более этот короб висит не один год и ранее претензий к хозяйке не было, акты предыдущих проверок на руках. Обьяснений мне, как жильцу этого подьезда и тем более квартиры этажом выше, которая осталась без газа, сотрудники не дали, предьявить документ, на основании которого они отключили газ в 9ти квартирах не показали. О сроках подключения сказали - уточняются. Вместе с тем в мою квартиру доступ им был обеспечен и все проверено, без замечаний. Имели ли они право отключить 9 квартир, т.к. неросредственной угрозы никакой не было и признаков утечки тоже? Могу ли я пожаловаться и куда на такие действия? Какие действия предпринять, чтобы нам вернули газ?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте! Законность отключения зависит от акта, где должны быть указаны конкретные нарушения и основание прекращения подачи газа, поэтому запросите у газовой организации и управляющей компании копии акта обследования, акта отключения, сведения о месте утечки или недоступном участке и перечень работ для подключения. Газ вправе быть отключен без предупреждения при выявлении утечки или иной угрозы аварии, причем отсутствие запаха не опровергает показания приборов, а короб, препятствующий осмотру общего газопровода, может потребовать демонтажа, но при отсутствии документально зафиксированной угрозы и затягивании подключения подавайте жалобы в региональную жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием проверить основания отключения и срок восстановления газоснабжения.  Окончательно оценить правомерность действий можно после изучения акта отключения, поскольку его содержание способно изменить вывод.