Уплата налога с продажи квартиры и налог на дарственную

в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.? Какой налог на дарственную квартиру

, Наталья Николаевна Кирилюк, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Наталья Николаевна!

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить налог с дохода.

При этом льготы по его уплате для пенсионеров и ветеранов труда не предусмотрены законодательством.

Налогооблагаемый доход от продажи квартиры можно уменьшить в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ на сумму имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов на её приобретение.

Приобретена она была безвозмездно, поэтому доход возможно лишь уменьшить только лишь на 1 000 000 рублей. Соответственно сумма налогооблагаемого дохода составила 1 200 000 рублей, сумма НДФЛ, подлежащего уплате, составит 156 000 рублей.

При этом Вы обязаны подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи, а также до 15 июля уплатить НДФЛ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Николаевна!

Согласно пп.1. п.1. ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета — в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если проданная квартира находилась у Вас в собственности менее трёх лет, то полученный от её продажи доход свыше 1 000 000 рублей подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 13%. Ответ коллеги действительно исчерпывающий, даже добавить нечего, разве что ссылку на статью НК РФ.

То, что продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в Вашем доме, ничего Вам не дает, эти вопросы не регламентированы законодательством. В вопросе клиента, остался непонятным только вопрос — Может, продать ей часть нашего дома.?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Наталья Николаевна, закон не ставит уплату налога в зависимость от того вынужденная продажа или нет. Налог в любом случае надо платить если владели менее трех лет и сумма продажи составляет более 1 млн рублей.

Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ. Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%, как и в Вашем случае.

Касательно же продажи доли в жилом доме, то там действуют точно такие же правила-если более 1 млн рублей, то налог уплачивается.

Если уж Вы хотите уйти от налогов, то подарите маме половину в доме и пусть каждая из Вас продаст свою долю по 999 999 рублей. Тогда от налогов Вы уйдете. Конечно это более длительная схема, но результат будет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Николаевна!

Если ваша мама приобретет недвижимое имущество в том же налоговом периоде, что и была осуществлена продажа  (то есть в том же году), в этом случае она будет иметь право однократно воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ  в размере 2 млн. рублей.

Вычет предоставляется не автоматически, вам необходимо будет подать налоговую декларацию   до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделок и получения дохода, и заявить о применении налогового вычета.

Ваша мама может воспользоваться обеими вычетами, т.е. имущественным при продаже  в размере 1 млн. рублей и имущественным при покупке в размере 2 млн. рублей одновременно, если сделки были в одном налоговом периоде (в одном году). В этом случае ей не придется платить НДФЛ, поскольку данные вычеты «перекроют» сумму дохода.

При этом вычетом при продаже она сможет воспользоваться вновь, а вот вычет при приобретении  используется однократно, она им больше воспользоваться не сможет.

Если же продали квартиру вы в прошлом году, а сделку по приобретению мамой недвижимого имущества планируете провести в в этом,  то налог с суммы в размере 1 200 000 рублей придется заплатить. В этом случае налоговый имущественный вычет, предоставляемый при покупке жилья, будет применен только к доходам этого и последующих лет, но не к доходам предыдущих периодов.

Период, в котором предоставляется имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, определяется не по дате подписания договора, а по дате регистрации права, поскольку в вашем случае сделка будет осуществлена не в отношении строящегося жилья, а в отношении уже существующего и для получения налогового вычета необходимо предоставление документов, подтверждающих право собственности.