8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Уплата налога с продажи квартиры и налог на дарственную

в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.? Какой налог на дарственную квартиру

, Наталья Николаевна Кирилюк, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня, Наталья Николаевна!

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить налог с дохода.

При этом льготы по его уплате для пенсионеров и ветеранов труда не предусмотрены законодательством.

Налогооблагаемый доход от продажи квартиры можно уменьшить в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ на сумму имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов на её приобретение.

Приобретена она была безвозмездно, поэтому доход возможно лишь уменьшить только лишь на 1 000 000 рублей. Соответственно сумма налогооблагаемого дохода составила 1 200 000 рублей, сумма НДФЛ, подлежащего уплате, составит 156 000 рублей.

При этом Вы обязаны подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи, а также до 15 июля уплатить НДФЛ.

2
0
2
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Николаевна!

Согласно пп.1. п.1. ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета — в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если проданная квартира находилась у Вас в собственности менее трёх лет, то полученный от её продажи доход свыше 1 000 000 рублей подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 13%. Ответ коллеги действительно исчерпывающий, даже добавить нечего, разве что ссылку на статью НК РФ.

То, что продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в Вашем доме, ничего Вам не дает, эти вопросы не регламентированы законодательством. В вопросе клиента, остался непонятным только вопрос — Может, продать ей часть нашего дома.?

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Наталья Николаевна, закон не ставит уплату налога в зависимость от того вынужденная продажа или нет. Налог в любом случае надо платить если владели менее трех лет и сумма продажи составляет более 1 млн рублей.

Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ. Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%, как и в Вашем случае. 

Касательно же продажи доли в жилом доме, то там действуют точно такие же правила-если более 1 млн рублей, то налог уплачивается.

Если уж Вы хотите уйти от налогов, то подарите маме половину в доме и пусть каждая из Вас продаст свою долю по 999 999 рублей. Тогда от налогов Вы уйдете. Конечно это более длительная схема, но результат будет.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Николаевна! 

Если ваша мама приобретет недвижимое имущество в том же налоговом периоде, что и была осуществлена продажа  (то есть в том же году), в этом случае она будет иметь право однократно воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ  в размере 2 млн. рублей.

Вычет предоставляется не автоматически, вам необходимо будет подать налоговую декларацию   до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделок и получения дохода, и заявить о применении налогового вычета.

Ваша мама может воспользоваться обеими вычетами, т.е. имущественным при продаже  в размере 1 млн. рублей и имущественным при покупке в размере 2 млн. рублей одновременно, если сделки были в одном налоговом периоде (в одном году). В этом случае ей не придется платить НДФЛ, поскольку данные вычеты «перекроют» сумму дохода.

При этом вычетом при продаже она сможет воспользоваться вновь, а вот вычет при приобретении  используется однократно, она им больше воспользоваться не сможет.

Если же продали квартиру вы в прошлом году, а сделку по приобретению мамой недвижимого имущества планируете провести в в этом,  то налог с суммы в размере 1 200 000 рублей придется заплатить. В этом случае налоговый имущественный вычет, предоставляемый при покупке жилья, будет применен только к доходам этого и последующих лет, но не к доходам предыдущих периодов.

Период, в котором предоставляется имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, определяется не по дате подписания договора, а по дате регистрации права, поскольку в вашем случае сделка будет осуществлена не в отношении строящегося жилья, а в отношении уже существующего и для получения налогового вычета необходимо предоставление документов, подтверждающих право собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.03.2017