Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?

Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?

, Лана, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налоговую декларацию следует представить в налоговую инспекцию по месту жительства. Ее можно подать лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы сдаете декларацию в бумажном виде, подготовьте ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам. Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность или доверенность в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, от вас. Если вы отправляете декларацию почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте (п. 3 ст. 29, п. 4 ст. 80 НК РФ).

Следует учесть, что заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций в личном кабинете налогоплательщика (Приказ ФНС России от 16.12.2013 N ММВ-7-6/595@; Информация ФНС России).