Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?

Здравствуйте!

Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником.

Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Однако, членами семьи и близкими родственниками признаются (по смыслу НК РФ и СК РФ) определенные граждане.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю! Эта информация мне известна, Сергей! Интересует, можно ли по суду признать не близкого родственника близким?

Если Вас не затруднит — обратитесь ко мне в чат, я постараюсь подробно разъяснить.