Продажа части квартиры родственнику

Добрый день!

Прошу помочь в решении следующего вопроса:

В собственности находится квартира в Москве. Доли собственности распределены следующим образом: 2/5 принадлежит матери, 1/5 –дочери, 1/5 – сыну, 1/5 – внуку.

Хотим выделить причитающуюся долю сыну, с тем, чтобы впоследствии он выписался и не претендовал на долю квартиры. Соответственно, чтобы не ущемлять его в правах, хотим выплатить ему бОльшую долю, а именно: не причитающуюся ему 1/5, а 2/5 (уже с учетом 1/5 доли матери). Какие нужно осуществить действия (пошагово) и как правильно оформить документы, чтобы владельцами квартиры остались мать, дочь и внук, а сын при этом получил денежную компенсацию за 2/5 стоимости жилья?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие нужно осуществить действия (пошагово) и как правильно оформить
документы, чтобы владельцами квартиры остались мать, дочь и внук, а сын
при этом получил денежную компенсацию за 2/5 стоимости жилья?

Сын совершеннолетний?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если на сына уже зарегистрировано право собственности на 1/5 долю, сын является совершеннолетним и дееспособным, порядок следующий:

1) Проверяется пакет документов для совершения сделки -купли-продажи доли, принадлежащей сыну (вкратце):

а) право собственности должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра

б) на данное недвижимое имущество должны отсутствовать аресты и запрещения

в) квартира должна стоять на кадастровом учете

г) если право собственности у сына на квартиру возникло в период брака по возмездной сделке и является совместно нажитым имуществом — нотариальное согласие супруги на продажу доли

2) Нужно взять справку о зарегистрированных в квартире лицах (желательно до сделки купли-продажи сыну выписаться из квартиры)

3) Необходимо обратиться к нотариусу за заключением Договора купли-продажи, в обязательном порядке Договор должен быть удостоверен нотариусом. В Договоре определить стоимость 1/5 доли — она может быть любой, по Вашему согласованию с ним. Покупателем может выступать мать.

4) Сдать Договор купли-продажи на переход права собственности в Управление Росреестра

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Москва

Все, включая сына и внука- совершеннолетние

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно зачем выплачивать 2/5 за долю, если доля только 1/5, можно просто эти деньги отдельно подарить и все, на последствия, связанные с продажей доли это никак не повлияет.

Тем не менее, возможен и Ваш вариант, разницы нет, закону это не противоречит. цену определяете Вы сами.

Однако важно, чтобы в собственности доля была более 3-х лет, иначе придется платить налог.

Порядок:

1. Заключаете договор купли-продажи. Можно сразу же произвести оплату, или на другом этапе до подачи документов в росреестр.

2. Заверяете договор у нотариуса.

3. Относите документы в росреестр на регистрацию перехода права собственности.

4. Забираете документы с регистрации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но тут же возникает другой вопрос: Доли в нашей квартире выделены только что, до этого квартира была оформлена "в общую собственность" (мы приватизировали ее в самом начале приватизационных процессов, тогда доли в принципе не выделялись). Соответственно получается, что доля находится в собственности менее 3х лет, хотя по сути - квартира в собственности одних и тех же лиц уже 35 лет. Нам придется уплачивать налог при покупке-продаже? Если да, в каком размере?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите чтобы сын в будущем не претендовал на наследство мамы?

Если да, то надо просто завещать долю мамы другому члену семьи, а сыну выплатить долю его квартиры, стоимость его доли можете завысить, и выплатить ему больше.

Отказ от будущего наследства законом не предусмотрен.

При этом, если он, не дай бог станет нетрудоспособным на момент открытия наследства, то он будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Хотим выделить причитающуюся долю сыну, с тем, чтобы впоследствии он выписался и не претендовал на долю квартиры.
Наталья

Наталья.

При продаже доли сыну, он утрачивает право пользования жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета в судебном порядке, если сам не снимется с рег.учета.

Приложение
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, суть именно в этом. Мы по обоюдному согласию, хотели выделить долю сыну (моему брату), но выделить таким образом, чтобы он получил не только долю, причитающуюся ему в настоящий момент(1/5), а больше (а именно: 2/5), с тем чтобы в будущем он уже не претендовал на наследство мамы.

Правильно я понимаю, что даже если будет нотариально оформленное завещание от мамы (на внука или на дочь), сын, тем не менее, может претендовать впоследствии на наследство, несмотря на завещание?

Спасибо.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Какие нужно осуществить действия (пошагово) и как правильно оформить документы, чтобы владельцами квартиры остались мать, дочь и внук, а сын при этом получил денежную компенсацию за 2/5 стоимости жилья?

Во-первых, сделка с долей сына подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Во-вторых, как было указано выше можете заключить сделку купли-продажи доли сына между ним, и например, матерью. При этом в договоре можно предусмотреть стоимость выкупа, которая будет соответствовать реальной рыночной оценке 2/5 доли. Закон это допускает.

Обратите внимание, что поскольку при продаже будет действовать право преимущественной покупки со стороны других сособственником (дочь и внук), то потребуется соблюдение правил нижеуказанной статьи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Это означает, что со стороны дочери и внука нужно получить отказ от права преимущественной покупки доли сына. Если внук несовершеннолетний, то такой отказ оформляется при участии органов опеки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обойти эту ситуацию можно попытаться, если выкупать долю сына будет внук в лице своего законного представителя (матери).

В остальном порядок совершения сделки будет такой, как указано выше

Все, включая сына и внука- совершеннолетние
Наталья

Это все упрощает — можно обойтись без опеки.

В таком случае можете оформлять через нотариуса сделку купли-продажи доли сына, с соответствующими отказами остальных сособственников от права преимущественной покупки этой доли, и с последующей передачей пакета документов на регистрацию.

Правильно я понимаю, что даже если будет нотариально оформленное завещание от мамы (на внука или на дочь), сын, тем не менее, может претендовать впоследствии на наследство, несмотря на завещание?
Наталья

При наличии такого завещания от мамы в пользу дочери/внука, сын по общему правилу не будет претендовать на наследство в виде доли квартиры мамы. Но исключением может быть случай, если у него будет право на обязательную долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, если такого права не будет, и при этому будет оформлено завещание в пользу других наследников, то претендовать не сможет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! если СЫН совершенолетний то

Статья 250 ГК РФ

1. Преимущественное право покупки При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Для оформления сделки вам следует подготовить:

Свидетельство о собственности. Техпаспорт квартиры.

Кадастровый паспорт.

Справку о составе семьи

Документ, удостоверяющий личности участников сделки.

Выписка из ЕГРИП.

ЕСЛИ СЫН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, ТО:

При продаже доли, принадлежащей на правах собственности несовершеннолетнему гражданину, следует получать разрешение от органов опеки.

предложение иным владельцам права покупки доли несовершеннолетнего;

обеспечение гарантий сохранения прав несовершеннолетнего на жилую площадь аналогичного размера и качества;

Доля, полученная по наследству, продаётся по общим правилам, с учетом прав преимущественной покупки.

При уплате налога на продажу, ситуация зависит от времени владения долей и суммы, за которую она продаётся.