Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами, Лучше будет

Добрый день! По завещанию владею 1/2 частью квартиры, другая часть принадлежит родному дяде. Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами,

Лучше будет, если он продаст мне свою часть, или лучший вариант ,если он подарит свою часть моему отцу, а мой отец подарит эту часть мне. Подскажите пожалуйста лучший вариант! Заранее благодарю!

, Денис, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Лучшим вариантом является прямая купля-продажа 1/2 доли между вами и дядей, так как схема с двойным дарением не является экономически целесообразной из-за налоговых последствий. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, освобождение от уплаты НДФЛ при дарении применяется только между близкими родственниками (супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки и полнородные/неполнородные братья и сестры), к которым дядя не относится. Таким образом, при дарении доли от дяди вашему отцу у последнего возникнет обязанность уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости доли, что делает этот путь финансово невыгодным. Прямая сделка купли-продажи требует только одного нотариального удостоверения и оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности, составляющей 2000 рублей. Если дядя владеет долей более установленного законом минимального срока (как правило, 5 лет, а в ряде случаев — 3 года), он освобождается от уплаты НДФЛ при продаже, что делает этот вариант наиболее простым и экономичным с точки зрения налогообложения. В случае, если срок владения меньше, вы можете минимизировать налог, указав в договоре цену, максимально близкую к кадастровой стоимости доли, что позволит дяде законно снизить налоговую нагрузку.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если дядя является родным братом отца?