Снять с рег.учета

На мужа оформлен договор дарения на дом, даритель(его отец) прописан в этом доме, но не живет в нем.В договоре дарения указан адрес его фактического проживания,(т.е. адрес где он в данный момент живет) а прописка в паспорте в нашем доме. Также в договоре дарения нет пункта, что он имеет право проживания в нашем доме.Если муж оформит дарение на меня(жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя(его отца) по суду, так как он выписываться не хочет

спасибо!

, Марина, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Да, вы сможете снять свекра с регистрационного учета в судебном порядке. признав его утратившим право пользования жилым домом. Признавать можете даже по двум основаниями, во-первых, он фактически в доме не проживает, там нет его вещей, во-вторых, он не является членом вашей семьи, поэтому в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ его право пользования прекратилось

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Марина
Клиент, г. Уфа

а его (свекра0 не могут признать моим родственником по мужу? спасибо огромное!

Чтобы признать свекра членом вашей семьи, надо, чтобы вы его вселили в качестве члена семьи.