Как снять временные ограничения на выезд из страны, установленные военкоматом?

Здравствуйте! Мне нужно снять временные ограничения, которые установил военкомат. Мне нужно выехать из страны на 1 неделю по работе Ситуация такая: - Запрет установил военкомат, который не привязан к моей прописке. Он находится совсем в другом городе, куда ехать бы я не хотел. - В госуслугах я оформил заявление на смену военкомата по прописке - Ограничения введены до прохождения медосмотра - У военкомата неактуальные медицинские данные обо мне Задача заключается в том, чтобы составить верно иск и ходатайство в суд, чтобы снять временные ограничения и разобраться с военкоматом. В дальнейшем после решения пройти медосмотр в военкомате по прописке. Но перед этим нужно снять ограничения, потому что они внезапно мне устроили подставу
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Снять ограничение проще и быстрее через сам военкомат, а не через суд - такие временные меры (запрет на выезд, регистрацию имущества и т.п.) вводятся по ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и снимаются автоматически после явки гражданина для медосмотра или постановки на учёт. Судебное оспаривание - вариант, но он объективно медленнее, чем неделя, за которую Вам нужно уехать.

Тут два нюанса, которые всё усложняют. Первый: пока заявление о смене военкомата на Госуслугах не обработано и Вы не поставлены на учёт в новом военкомате, юридически действует решение старого - именно он остаётся правомочным снять или сохранить ограничение. Второй: административный иск по КАС РФ рассматривается по существу до 2 месяцев, общий срок на обращение - 3 месяца (ст. 219 КАС РФ). Отдельно можно подать ходатайство о мерах предварительной защиты (приостановление действия решения) - по ст. 87 КАС РФ суд обязан рассмотреть его не позднее следующего рабочего дня, но и это требует правильно составленного пакета документов и обоснования, что именно сейчас Вам грозит невозместимый ущерб (сорванная командировка, билеты, договор с работодателем).

Без грамотно составленного иска и отдельного мотивированного ходатайства суд может формально отказать в срочных мерах - тогда неделя уйдёт впустую, а поездка не состоится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Никто за столь короткий срок не снимет ограничения, к сожалению. Судебный спор будет длиться не менее 3-4 месяцев, как показывает практика. В связи с этим, считаю необходимым вам обратиться с жалобой к военному комиссару региона, в котором и решили установить запрет и военную прокуратуру.

Если остались вопросы или необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на сайте.

С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!