Как ввезти в РФ автомобиль с российскими номерами, который находится в Беларуси?

Машина была на учете в рф и он на ней уехал в Беларусь, после снял с учета в рф авто (до поездки или после

Продавец имеет двойное гражданство рф и Беларусь. Машина была на учете в рф и он на ней уехал в Беларусь, после снял с учета в рф авто (до поездки или после поездки в Беларусь точно не понятно)

Сейчас авто нахожится в Белоруссии на рф номерах при этом, я хочу приобрести данный авто и на нем заехать на территорию рф, какие могут быть трудности и какие нужны документы, чтобы пересечь границу рф ?

, Александр, г. Москва

Уважаемый Александр!

В описанной ситуации ключевая проблема заключается не столько в пересечении российско-белорусской границы, сколько в законности движения автомобиля, который фактически снят с государственного учета в РФ, но продолжает находиться с российскими регистрационными знаками.

Если автомобиль действительно ранее был зарегистрирован в РФ и имеет статус товара ЕАЭС, само перемещение из Беларуси в Россию, как правило, не является обычным «ввозом иностранного автомобиля» с необходимостью повторной растаможки. Однако до покупки необходимо проверить таможенный статус автомобиля и основание, по которому он был снят с учета в РФ.

Правовое обоснование
Согласно статье 19 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, снятие автомобиля с государственного учета предусмотрено, в частности, при его вывозе за пределы РФ для отчуждения иностранному лицу. В то же время прекращение учета и снятие с учета — юридически разные регистрационные действия. От конкретного основания, которое отражено в базе ГИБДД, зависит дальнейший порядок восстановления учета или регистрации автомобиля на нового собственника.

Поэтому покупать автомобиль только на основании заверения продавца о том, что «машина просто снята с учета», рискованно. Необходимо установить:

на каком основании прекращен или снят учет в РФ;
кто указан собственником по ПТС или ЭПТС;
не зарегистрирован ли автомобиль в Беларуси;
имеет ли автомобиль статус товара ЕАЭС и отсутствуют ли таможенные ограничения;
имеются ли запреты на регистрационные действия, залог, розыск или иные ограничения;
являются ли установленные российские номера действительными либо они уже числятся недействительными или сохраненными за прежним владельцем.
Федеральный закон № 283-ФЗ обязывает нового владельца обратиться за внесением изменений в регистрационные данные в течение 10 дней со дня приобретения автомобиля.

Алгоритм действий
Шаг 1. До передачи денег получите от продавца VIN автомобиля, копию ПТС либо сведения об ЭПТС, СТС и документ, подтверждающий основание снятия или прекращения учета в РФ.

Шаг 2. Проверьте историю регистрации автомобиля в РФ и отдельно уточните его таможенный статус. Если автомобиль первоначально был ввезен в Беларусь из третьей страны на льготных условиях или имеет ограничения по использованию в других государствах ЕАЭС, ситуация требует отдельной проверки до заключения сделки.

Шаг 3. Заключите письменный договор купли-продажи непосредственно с лицом, которое имеет право распоряжаться автомобилем. Двойное гражданство продавца само по себе препятствием для сделки не является.

Шаг 4. Для поездки необходимо иметь при себе как минимум договор купли-продажи, ПТС либо сведения об ЭПТС, имеющиеся регистрационные документы на автомобиль, паспорт и действующий полис ОСАГО. При этом я не рекомендую рассчитывать на возможность законно ехать по РФ на старых российских номерах, если учет уже прекращен или автомобиль снят с учета: сначала необходимо точно установить регистрационный статус автомобиля и номеров.

Шаг 5. После прибытия в РФ следует обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на учет либо восстановления учета с одновременным оформлением на нового собственника — конкретная процедура зависит от причины предыдущего снятия или прекращения учета. Закон предусматривает возможность возобновления государственного учета при наличии предусмотренных законом оснований.

Выводы
Перегнать автомобиль из Беларуси в РФ потенциально возможно, но сначала необходимо установить точный регистрационный и таможенный статус автомобиля.
Главный риск в Вашей ситуации — неизвестное основание снятия автомобиля с учета и возможная недействительность установленных российских регистрационных знаков.
До покупки необходимо проверить VIN, ПТС или ЭПТС, основание прекращения либо снятия учета, ограничения и таможенный статус.
Не рекомендую передавать деньги продавцу до получения и проверки указанных документов.
Если Вы сообщите VIN не хотите публично раскрывать, достаточно указать, что именно написано в ПТС или ЭПТС и по какой причине автомобиль снят с учета. Тогда порядок действий можно определить точнее.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!