Кто должен платить транспортный налог, если автомобиль продан без переоформления?

Здравствуйте! Несколько лет назад муж купил машину. По договору купли-продажи или доверенности. Не помнит. Машину на учет не поставил.Через некоторое время продал также по договору в 2015 году. Три года назад, позвонил продавец и предъявил моему мужу за транспортный налог. Я незнаю, как они договаривались. Муж сказал, что машины нет и объяснил, как снять с учета. Продавец поехала , но не сняли с учета, т. к машина в аресте. Но обещали ничего не брать, никакого налога. Мы уже и забыли про эту машину. Продавец опять позвонила. Ей арестовали счета. За транспортный налог. За все года, начиная с 2012 года или с 2013. Предъявила мужу. Теперь спор. Кто виноват. Машину он продал. Договора нет ни у неё, ни у него. С учёта она снять не может. После 2015 года машина ещё продавалась. С 2019 года след простыл. Муж на контакт с ней не идёт. Она меня атаковала. Предлагает сделать на меня задним числом договор. Им подсказал юрист. Я ей предложила идти в суд, чтобы, через суд сняли с неё машину. Они сваливают всё друг на друга. Подскажите, как быть. Кто прав. Заранее спасибо!

, Жанна, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна!

Ничего она не сможет взыскать с мужа, поскольку срок давности истёк. Ей было известно о продаже автомобиля ещё давно. Пусть решает вопрос в судебном порядке о снятии с себя автомобиля.

Если остались вопросы или необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно бесплатно проконсультирую.

С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!