Нарушение прав человека
Органы социальной защиты отказывают мне присвоение статуса многодетной матери в связи тока с тем, что у меня один ребенок прописан в Москве, а остальные в Подмосковье. Я не понимаю какая тут связь?? Кому какая разница, где прописан мой ребенок. Хоть в Сургуте, от этого положение того, что у меня трое детей не меняется. Фактически у меня 3 детей, по закону у кого трое и более детей обязаны им предоставить статус многодетной матери. А я уже год практически с ними бьюсь и тока отказы получаю, воспитываю детей одна. С отцами разошлась, так получилось. С одним официально, с другим просто не живемь. Просьба объяснить, почему мне не дают мой законный статус? Я уже практически за год потеряла все льготы, которые могла приобрести. Плачу за все по полной, хотя и в школе и в саду для многомам льготы.
Попытаюсь объяснить, почему так происходит. Статус многодетной семьи не закреплен на федеральном уровне. Его определяют на региональном уровне, и все льготы также выделяются на региональном уровне. Поэтому формально для того, чтобы регион признал вас многодетной семьей, семья должна проживать в одном регионе, где она и сможет получить льготы. Лично я также считаю, что данный поход формальный и неправильный. Однако пока на федеральном уровне не будет принято решение по многодетным семьям, так и будет продолжаться.
Вы вправе обжаловать отказ в постановке вас на учет в качестве многодетной семьи в суд. При этом необходимо ссылаться на тот факт, что по закону место проживания и регистрации не должно ограничивать гражданина РФ в правах.