Что делать, если отказали в приеме у врача по предварительной записи?

Претензия на нарушение порядка организации приема граждан и непредоставление медицинской помощи в установленное время по предварительной записи

13.07.2026 я с ребёнком прибыл в стоматологическую поликлинику для получения медицинской помощи по предварительной записи к ортодонту, назначенной на 17:40.

Несмотря на наличие действующей записи, в приеме мне было отказано в установленном порядке, и медицинская помощь предлагалась исключительно в порядке «живой очереди». Более того, в нарушение принципов организации приема, медицинская помощь была оказана пациентам, записанным на более позднее время (в частности, на 18:00), которые прошли прием раньше меня.

Обращаю Ваше внимание, что данная ситуация носит системный характер. Ранее я уже направлял в Ваш адрес аналогичное обращение по факту нарушения регламента записи (исходящий номер обращения: 316684148). Однако, как показывает текущий инцидент, должные организационные выводы не были сделаны, а нарушения прав пациентов продолжаются.

Указанные действия (бездействие) персонала и администрации медицинской организации нарушают:

1. Статью 41 Конституции Российской Федерации, гарантирующую право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

2. Часть 5 статьи 19 и статью 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым организация охраны здоровья должна быть доступной и своевременной.

3. Порядок организации деятельности поликлиники, утвержденный приказами Министерства здравоохранения РФ, который обязывает медицинские организации соблюдать время приема пациентов по предварительной записи и не допускать необоснованного изменения очередности.

4. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в части ненадлежащего исполнения ранее данных указаний по аналогичному обращению.

На основании изложенного, руководствуясь вышеуказанными нормами права,

Прошу:

1. Провести служебную проверку по факту нарушения регламента приема пациентов и игнорирования времени предварительной записи.

2. Принять исчерпывающие организационно-распорядительные меры для недопущения подобных нарушений прав пациентов в будущем.

3. Письменно сообщить о результатах рассмотрения данной претензии и конкретных принятых мерах в установленный Федеральным законом № 59-ФЗ срок.

Вот на эти 3 вопроса надо ответить дать мне

, Гузель, г. Москва

По существу: нарушение есть, если ребёнок был записан на 17:40, но по записи его не приняли и отправили в живую очередь, при этом пациентов с более поздней записью приняли раньше. Это нужно фиксировать жалобой главврачу, в страховую по ОМС и при необходимости в Минздрав/Росздравнадзор.

Ваш текст в целом рабочий, но его лучше юридически подправить: убрать общую ссылку на «приказы Минздрава» без конкретного приказа и заменить формулировку «непредоставление медицинской помощи» на «нарушение времени предварительной записи и очередности приёма». Ссылки на ст. 41 Конституции РФ, ст. 19 и 79 ФЗ № 323-ФЗ, а также ФЗ № 59-ФЗ по сроку ответа можно оставить.

Я могу подготовить нормальную жалобу главврачу, в страховую по ОМС и при необходимости в Минздрав, чтобы там были правильные формулировки, ссылки на нормы и требования не просто «разобраться», а провести проверку и письменно сообщить, какие меры приняты.